news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опубликован приказ о зачислении в КФУ по общему конкурсу

Традиционно наибольшей популярностью среди поступающих пользуется экономический факультет КФУ – 3375 заявлений на 65 бюджетных мест.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). 5 августа приемная комиссия Казанского (Приволжского) федерального университета опубликовала первый приказ о зачислении по общему конкурсу.

Одновременно на сайте «Абитуриент КФУ-2010» появились списки рекомендованных к зачислению абитуриентов «второй волны», сообщает пресс-центр вуза.

В этом году приемная кампания проходит в два этапа: 27 июля были размещены списки рекомендованных к зачислению «первой волны», затем до 4 августа абитуриенты имели возможность предоставить оригиналы документов в университет. 30 июля вышел приказ о зачислении абитуриентов по программе целевой контрактной подготовки. С 5 по 10 августа будет проведен второй этап зачисления на первый курс. 10 августа появится последний приказ о зачислении: в нем будут отражены все зачисленные по результатам «второй волны».

На дневную форму обучения в КФУ было подано более 20 тысяч заявлений, среди них – более 15 тысяч на бюджет и около 4,5 тыс. – на контракт. На бюджетное отделение университета будет принято 1300 выпускников, на контрактное – 1000. Наиболее полно бюджетные места представлены на физико-математических специальностях. Так, на физическом факультете в этом году 190 бюджетных мест, примерно столько же на факультете вычислительной математики и кибернетики. На гуманитарных специальностях бюджетных мест меньше, что обусловливает высокий конкурс на популярные специальности.

Традиционно наибольшей популярностью среди поступающих пользуется экономический факультет КФУ – 3375 заявлений на 65 бюджетных мест. На специальность «Государственное и муниципальное управление» конкурс составлял 81 человек на место. Также популярностью пользуются социология и матметоды в экономике – 60 и 30 человек на место. Кроме того, высок конкурс на специальность «политология» - 33 претендента на место. В среднем конкурс по университету составил 11 человек на бюджетное место.

Количество льготников по сравнению с прошлым годом не уменьшилось – около 140 человек.

В этом году значительно возрос приток абитуриентов из-за пределов Татарстана (в прошлом году их численность составляла 20 процентов, сейчас – порядка 30-ти). Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко, приобретение университетом федерального статуса положительно сказалось на количестве поступающих. «Многие выпускники рассматривают возможность обучения в нашем вузе как приоритетную, что говорит о доверии абитуриентов к тому уровню образования, который предоставляет Казанский университет», - подчеркнул он.

Выросло число заявлений от абитуриентов из других регионов – с Дальнего Востока, из Восточной Сибири, с Урала и, конечно же, из городов Приволжского федерального округа.

Расширению географии приема во многом способствовала возможность подачи заявлений в электронном виде, благодаря чему у абитуриентов не было необходимости лично присутствовать в Казани во время кампании. Поступающие имеют оперативный доступ ко всей информации в Интернете: от списков рекомендованных до приказов о зачислении.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2