16+

Казанский стрелок Василий Мосин завоевал «серебро» ЧМ, повторив мировой рекорд

Для Василия Мосина это первая медаль чемпионата мира, завоеванная в личном первенстве.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Казанский стрелок, двукратный чемпион Европы Василий Мосин стал вторым на чемпионате мира и принес лицензию для участия сборной России на Олимпийских Играх 2012 года в упражнении дубль-трап.

Несмотря на проливной ливень, мешавший всем участникам квалификации, наш соотечественник смог поразить 147 мишеней из 150 возможных и тем самым повторил мировой рекорд. Удержать позицию лидера в финале Мосину, к сожалению, не удалось, он допустил четыре промаха, в то время как американский стрелок Джошуа Ричмонд показал абсолютный результат, разбив 50 мишеней из 50 возможных. После квалификации Ричмонд проигрывал Мосину всего одно очко, а потому по сумме двух этапов стал бесспорным лидером чемпионата.

По сумме квалификации и финала Василий Мосин набрал 193 очка. Такой же результат показал и бронзовый призер Олимпийских Игр-2008, китаец Биньян Ху. Перестрелка за серебряную медаль длилась до 30 выстрела. Именно столько записал в свой актив казанский спортсмен, а Биньян Ху только 29, сообщает пресс-служба Стрелкового союза России.

Другой российский стрелок, чемпион мира-2006 Виталий Фокеев также мог стать претендентом на награды чемпионата планеты. По итогам квалификации он набрал ту же сумму, что и будущий бронзовый призер чемпионата Биньян Ху - 144. Но ошибки в перестрелке за выход в решающую стадию, где он боролся наряду с шестью спортсменами, оставили его за чертой финалистов. Третий российский дуплетист, липецкий спортсмен Михаил Лейбо показал 32-й результат.