news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Участники трио И.Фармаковского выступили на фестивале «Джаз в усадьбе Сандецкого»

Из-за их участия в фестивале, о котором стало известно совсем недавно, организаторам пришлось поменять программу.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Очередной вечер фестиваля «Джаз в усадьбе Сандецкого», который состоялся в парке ГМИИ РТ вчера, ознаменовался приездом одного из самых известных джазовых коллективов России – трио Ивана Фармаковского.

Из-за их участия в фестивале, о котором стало известно совсем недавно, организаторам пришлось поменять программу. Но сделали они это без сожаления – видимо, надеялись на аншлаг, который обеспечила им народная молва – все-таки бренд летнего джазового форума становится среди казанцев и гостей столицы Татарстана все известнее с каждым годом.

Коллеги говорят об Иване Фармаковском как о великолепном пианисте и композиторе, стремительно набирающем вес не только на российской, но и на международной сцене. Блестящие выступления на главных российских фестивалях («Джаз в Саду Эрмитаж», «Триумф Джаза»), выход диска «Next to the Shadow», на котором известные нью-йоркские музыканты исполняют музыку Фармаковского, – все это позволяет назвать его действительно влиятельной фигурой в отечественном джазе.

Вчера вечером его коллектив раскрыл лиричную и камерную сторону своего творчества, где помимо авторской музыки исполнил собственные аранжировки всеми любимых советских песен Никиты Богословского, Юрия Глаголева, Константина Певзнера, Василия Соловьева-Седого и Владимира Шаинского. Чувствуется, что на создание джазовых импровизаций Ивана вдохновила сама музыка советских фильмов – трогательная, вдумчивая, нежная. Свои ощущения от ее прослушивания музыкант и вложил в созданные им самим композиции. Они подаются в рамках мэйнстрима, но оставляют за собой впечатление нежных и лиричных.

В составе коллектива – Иван Фармаковский (фортепиано), Антон Ревнюк (контрабас), Павел Тимофеев (барабаны).

Фармаковский выступал на престижных международных джазовых фестивалях и давал сольные концерты в России, США, Англии, Франции, Бельгии, Италии, Индии, Кубе, Финляндии, Германии, Румынии, Литве, Латвии, Эстонии и других странах. Он сотрудничает с легендами мирового джаза – Бенни Голсоном, Куртисом Фуллером, Уинтоном Марсалисом, Ренди Брейкером, Биллом Эвансом и многими другими.

В настоящее время Иван Фармаковский представляет специальные программы со своим квинтетом и трио, исполняя музыку собственного сочинения, а также работает с ансамблем «Пернатый змей», джазменами Игорем Бутманом, Алексом Ростоцким, Георгием Гараняном, а также с Государственным камерным оркестром «Виртуозы Москвы».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2