news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти 40 богачей в США согласились передать половину своих состояний на благотворительность

Уоррен Баффетт, 79-летний основатель холдинга "Беркшир хатауэй", за последние 6 лет передал на благотворительные цели около 10 млрд. долларов.

(Казань, 5 августа, "Татар-информ"). Еще почти 4 десятка богатейших людей в США присоединились к начинанию основателя компании "Майкрософт" Билла Гейтса и инвестора Уоррена Баффетта и решили передать не менее половины своих состояний на благотворительные цели в течение своей жизни или после смерти. Об этом сообщила созданная Баффеттом, Гейтсом и его супругой Мелиндой организация "Гивинг Пледж".

Как отмечает известный журнал "Fortune", "концепция "Гивинг Пледж" может кардинально изменить современное лицо филантропии в Америке и установить новую планку для наиболее щедрых пожертвований".

К идее Гейтса и Баффетта присоединились мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, основатель носящей его фамилию службы финансовых новостей, гостиничный магнат Бэррон Хилтон, кинорежиссер Джордж Лукас, другие наследственные и "сделавшие себя сами" наиболее состоятельные американцы. Кстати, если бы их примеру последовали все представители составленного журналом "Форбс" списка 400 богатейших жителей США, собранная сумма могла бы достичь 600 млрд. долларов.

Уоррен Баффетт, 79-летний основатель холдинга "Беркшир хатауэй", за последние 6 лет передал на благотворительные цели около 10 млрд. долларов. Несмотря на столь щедрые дары, Баффетт остается владельцем примерно 23,3 процента ценных бумаг "Беркшир хатауэй", его пакет акций оценивается, по их последним котировкам, в 43,9 млрд. долларов.

По данным "Форбс", личное состояние самого Баффетта составляет около 47 млрд. долларов. По уровню богатства он по состоянию на март текущего года уступал только мексиканскому телекоммуникационному магнату Карлосу Слиму и Гейтсу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2