news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвийский противораковый препарат достоин выдвижения на Нобелевскую премию

Такое мнение высказала бывший министр здравоохранения Латвии Байба Розентале.

(Рига, 5 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). По мнению бывшего министра здравоохранения Латвии Байбы Розентале, Латвия упустила шанс получить Нобелевскую премию.

Речь идет о противораковом вирусном препарате "Ригвир" ("Rīgas virus"), разработанном еще в 1960-е годы латвийским профессором-иммунологом Айной Муцениеце. К сожалению, государство ничего не сделало для продвижения уникального препарата.

Профессор Муцениеце в этом году умерла. Но, несмотря на все преграды со стороны чиновников, дочери и внуку Айны Муцениеце все-таки удалось наладить серийное производство препарата для лечения рака и открыть в Риге Центр виротерапии, пишет портал tvnet.lv.

«За минувший год к нам за консультациями обращались пациенты из 18 стран мира, — рассказала доктор биологии, иммунолог Дите Венскус, дочь Айны Муцениеце и продолжатель ее миссии. — "Ригвир" сегодня можно приобрести только в Латвии».

Сотрудники центра виротерапии совместно с центром биомедицины продолжают научные исследования по изучению возможностей "Ригвира". Так, было отмечено, что вирус не только эффективен в борьбе с меланомой, но и подавляет лейкоциты при ВИЧ-инфекции и некоторых других болезнях, вызывающих нарушения иммунной системы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2