news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россияне не находят оправданий бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки

В целом жители России хорошо знают историю атомных бомбардировок.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как хорошо россияне знают историю атомных бомбардировок и что думают сегодня о трагедии Хиросимы и Нагасаки.

Россияне в целом хорошо знают историю атомных бомбардировок: большинству опрошенных известно о том, что это оружие применялась в отношении японских городов Хиросима и Нагасаки. Еще 2 процента знают о том, что бомбы были сброшены на японские города, но не могут назвать конкретные населенные пункты. Еще 1 процент указывают города бывшего СССР и среди прочих - Семипалатинск, очевидно, имея в виду испытания советской атомной бомбы, прошедшие в этом городе в 1949 году.

Каждый третий, впрочем, не знает о том, какие города подверглись атомным бомбардировкам. История атомных бомбардировок лучше всего известна 45-59-летним и высокообразованным респондентам и пользователям Интернета. А вот среди молодежи 18-24 лет и малообразованных россиян почти каждый второй не может назвать города, подвергшиеся действию этого оружия.

Большинство россиян убеждено, что в бомбардировках Хиросимы и Нагасаки не было необходимости. Наиболее свойственна эта позиция сторонникам «Справедливой России» и дальневосточникам. Лишь 16 процентов полагают, что эти действия оправданы тем, что приблизили окончание войны. Это мнение разделяют, в первую очередь, приверженцы ЛДПР и волжане. Чем старше россияне, тем чаще они считают, что бомбардировки японских городов не имеют никакого военного обоснования.

59 процентов россиян признают бомбардировки японских городов самой страшной трагедией Второй мировой войны. Этого мнения придерживаются, в первую очередь, жители Северо-Кавказского региона, сторонники «Справедливой России» и «Единой России», а также 25-44-летние. 28 процентов опрошенных, впрочем, полагают, что существуют и более страшные и трагические эпизоды войны: например, фашистские концлагеря или блокада Ленинграда. Так склонны думать жители Дальнего Востока, приверженцы демократических партий и 45-59-летние респонденты.

Каждый второй россиянин считает, что, планируя бомбардировки Японии, США хорошо представляли себе их последствия. В этом уверены жители крупных, средних и малых городов, а также жители Центрального округа, волжане и уральцы. Каждый третий убежден, что американцы не понимали, к чему приведет использование ядерного оружия. Это мнение характерно для москвичей и петербуржцев, а также для жителей Северо-Западного округа и дальневосточников.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2