news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Глава Росрыболовства: «Татарстан имеет все шансы стать рыбной столицей Поволжья»

Сегодня в Казани была достигнута договоренность о прямых поставках в республику рыбной продукции из Владивостока и Мурманска.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний в рамках программы пребывания в Казани провел переговоры по вопросам прямых поставок рыбной продукции в Татарстан.

В мероприятии приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов, председатель Совета директоров ОАО «Ак Барс» банк Роберт Мусин, гендиректор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров, руководители предприятий-поставщиков рыбной продукции из Владивостока и Мурманска.

Сегодня в ходе переговоров была достигнута договоренность о поставках на склады ОАО «Холод» около 4 тыс. тонн свежемороженой рыбы в год и подписано соответствующее соглашение о намерениях.

По словам гендиректора ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Ивана Егорова, достигнутая договоренность даст новый толчок развитию рыбной переработки в республике, позволит превратить ОАО «Холод» в крупного оператора на рынке свежемороженой рыбы, что увеличит ассортимент рыбной продукции на прилавках магазинов и будет способствовать обеспечению населения республики свежей и качественной рыбной продукцией.

К слову, до подписания соглашения в Авиастроительном районе Казани состоялось торжественное открытие первого фирменного магазина сети «Океан», популярного в советские времена. Инициатором открытия данного магазина было Федеральное агентство по рыболовству. Казанский магазин стал 68-м в России. Он ориентирован на покупателей со средним и низким уровнем доходов.

В интервью журналистам Андрей Крайний сказал, что структура потребления продуктов питания меняется. В прошлом году, в кризис, потребление рыбы в России увеличилось на 30 процентов. По словам главы Росрыболовства, с 2007 года уровень потребления рыбы в России вырос с 13 до 19 кг на душу населения.
«В ближайшие 2 года мы рассчитываем выйти на советский уровень потребления рыбы – порядка 23 кг. У нас колоссальные возможности в этом плане», - подчеркнул А.Крайний.

Глава Росрыболовства подчеркнул, что «Татарстан имеет все шансы стать рыбной столицей Поволжья». «Я вижу, как руководство республики откликается на наши инициативы. Мы уже договорились, что будем делать здесь распределительный центр для всех торговых сетей, которые базируются в Поволжье», - сообщил А.Крайний.

В свою очередь Равиль Муратов сообщил, что Татарстан предполагает серьезные вложения в развитие рыбного хозяйства в республике. Республика вошла в Федеральную целевую программу по повышению эффективности использования и развития ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса. Предполагается строительство рыборазводного завода на 2 млн. мальков рыбы. «Эффективность будет высокая. Бизнес-сообщество в этом деле заинтересовано», - подчеркнул первый вице-премьер РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2