news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане стартует конкурс на лучшую коллекцию одежды, выполненную осужденными

В конкурсе «Красиво шить не запретишь» померяться силами с коллегами смогут как «опытные мастера», так и новички.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). В Татарстане стартует региональный этап третьего Всероссийского конкурса на лучшую коллекцию одежды, выполненную осужденными «Красиво шить не запретишь». Померяться силами с коллегами смогут как «опытные мастера», так и новички.

Работы конкурсантов из Татарстана в этом конкурсе уже отмечались высоким жюри. Так, первый конкурс, который прошел в 2005 году, принес успех осужденным из ИК-19 – их работа вышла в финал. Второй аналогичный конкурс стал для осужденных из Татарстана еще более удачным – работы всех наших участников - из ИК-2, ИК-18, ИК-19 и ЛИУ-1 были отобраны для участия в итоговом дефиле. Призовых мест осужденные из Татарстана пока не занимали, так что участникам есть к чему стремиться.

Сегодня во всех исправительных учреждениях республики создано швейное производство, на котором работает около 800 осужденных. Каждый из них может принять участие в конкурсе и помериться силами с коллегами. Впрочем принять участие могут и не занятые на производстве.

Условия этого года дают больше возможности для полета фантазии участников – появились новые интересные номинации. Если в предыдущие годы было всего 3 номинации, то теперь их стало восемь: рабочая одежда, одежда из кожи и меха, прет–а порте (одежда для города), деловой костюм, одежда для спорта и отдыха, народный костюм, детская одежда, вечерняя одежда. Кроме того, условиями конкурса приветствуется собственноручное изготовление аксессуаров.

Определен и размер изделия: женские – 44-й размер, третий рост, мужские – 50-й размер, пятый рост и детская одежда – на усмотрение автора изделия. От одного автора или творческого коллектива принимается до пяти комплектов одежды.

Итоги конкурса будут подведены осенью. Гала-показ, которому предшествует второй отборочный этап, пройдет 12 ноября в Москве. Победителей ждут денежные премии, ценные подарки, дипломы победителей и лауреатов, сообщает пресс-служба УФСИН России по РТ.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2