news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах принят ряд мер по усилению пожарной безопасности

По мнению Василя Шайхразиева, необходимо вести круглосуточное наблюдение с самых высоких точек города.

(Набережные Челны, 4 августа, «Татар-информ»). Сегодня в мэрии города Набережные Челны прошло совещание по вопросам усиления мер пожарной безопасности.

Как отметил начальник межрайонного управления Министерства по делам ГО и ЧС по городу Набережные Челны Ирек Кадамов, в лесах и парковой зоне вокруг Набережных Челнов не отмечено случаев сильных возгораний. В целях противодействия чрезвычайным ситуациям в городе организовано круглосуточное дежурство силами УВД, МЧС, ведется постоянное патрулирование особо опасных зон. С 2 августа к лесному мониторингу присоединились и вертолеты МЧС. Усилена профилактическая работа среди населения.

Руководитель исполнительного комитета Василь Шайхразиев напомнил, что охрана лесов и зон отдыха от пожаров - это общегородская проблема. «К ее решению будут привлечены не только МЧС, УВД, но и все предприятия, организации, вузы, школы и общественность города» - сообщил он.
Сити-менеджер считает, что необходимо поделить парковую зону на участки и организовать круглосуточное патрулирование с привлечением ФОРПОСТа, старшеклассников, населения по линии общественных работ. Он поручил руководителям города и предприятий организовать велосипедное патрулирование.

Кроме того, по мнению Василя Шайхразиева, нужно вести круглосуточное наблюдение с самых высоких точек города: на крышах Бизнес-центра «2.18», жилых домов 14/05 и 19/01. При необходимости воспользоваться специальными подъемниками «Горзеленхоза», которые можно установить на территории парковой зоны и уже оттуда вести наблюдение.

Категорически запрещается курить, разжигать костры. Инспекторы дорожно-патрульной службы ГИБДД также должны усилить разъяснительную работу среди водителей и пассажиров, принимая меры по выявлению и удалению из лесных массивов граждан и транспортных средств.

Василь Шайхразиев поручил главам Комсомольского и Автозаводского районов провести рейды по жилому сектору по изучению состояния электропроводов, печей, особенно в банях, провести профилактические беседы с населением.

Он напомнил участникам совещания, что аномально жаркое лето стало испытанием не только для людей и лесов, но и для рек. Купание на Каме уже небезопасно для здоровья: эпидемиологи констатируют ухудшение водной среды.

По итогам совещания руководитель исполнительного комитета сегодня подписал постановление об усилении мер по обеспечению пожарной безопасности в городе Набережные Челны, сообщает пресс-служба мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2