news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В системе профобразования Татарстана сохранится 50 учреждений

Акцент будет сделан на подготовку кадров по двухуровневым программам.

(Кукморский район, 4 августа, «Татар-информ», Кристина Иванова). К моменту завершения реструктуризации сети учреждений начального и среднего профессионального образования Татарстана в республике сохранится около 50 учебных заведений. Об этом сообщила сегодня замминистра труда, занятости и социальной защиты РТ Клара Тазетдинова.

В эти минуты в районном доме культуры в Кукморе проходит выездное заседание коллегии Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ «Комплексные подходы к подготовке квалифицированных кадров с начальным и средним профессиональным образованием в соответствии со стратегией развития образования в РТ». В нем принимают участие глава министерства Айрат Шафигулллин, глава администрации Кукморского района Рауиль Рахматуллин, уполномоченный по правам человека в РТ Сария Сабурская и другие официальные лица.

Как сообщила корреспонденту ИА «Татар-информ» Клара Тазетдинова, в результате реорганизации численность подведомственных министерству учреждений уже сократилась с 98 в 2007 году до 72 сейчас. «При этом снижения финансирования отрасли не произошло», - подчеркнула она.

По мнению замминистра, исходя из нынешней демографической ситуации и процессов модернизации, на момент окончания реструктуризации сети в Татарстане останется около 50 учреждений начального и среднего профобразования. О сроках окончания процессов реструктуризации не уточняется. Причем акцент будет сделан на подготовку кадров по двухуровневым программам. Уже сейчас 30 учреждений профобразования готовят кадры по двухуровневым программам начального и среднего профессионального образования. Кроме того, 34 учреждения повысили свой статус на лицеи, техникумы, колледжи, 34 – перешли на автономный режим работы.

По словам Клары Тазетдиновой, в рамках оптимизации сети будут приведены в соответствие показатели потребности экономики в кадрах и количество учебных мест.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2