news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известные актеры создадут аудиохрестоматию по русской литературе

К осени планируется записать произведения по программе первого класса, а весь проект рассчитывают завершить в течение года.

(Казань, 4 августа, «Татар-информ»). Известные актеры приступили к созданию аудиохрестоматии по русской литературе, чтобы повысить интерес школьников к чтению. Отрывки из прозаических и поэтических произведений школьной программы с 1 по 11 класс прозвучат в исполнении Елизаветы и Михаила Боярских, Олега Басилашвили, Юрия Гальцева, Сергея Безрукова, Ивана Краско, Алисы Фрейндлих, Анны Ковальчук, Дмитрия Дюжева и многих других известных творческих людей, которые согласились безвозмездно принять участие в проекте.

Как рассказал актер, участник и продюсер проекта Сергей Кошонин, концепция одобрена Министерством образования РФ, и аудиохрестоматия будет рекомендована в качестве методического пособия. При этом речь не идет о создании дисков, все произведения будут выставлены в общественный доступ на специально созданном сайте в сети Интернет. "Выпуск дисков - очень дорогостоящее мероприятие, а проект "Аудиохрестоматия" не является коммерческим, даже студия звукозаписи выступает в виде спонсора", - объяснил идеолог проекта, продюсер Сергей Скоморохов.

При этом он отметил, что государственного финансирования проект пока не получил, но заявка в министерство уже отправлена. К осени планируется записать произведения по программе первого класса, а весь проект рассчитывают завершить в течение года, передает ИТАР-ТАСС.


***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2