news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Создание семейных молочных ферм должно стать приоритетным в Татарстане»

До конца года в каждом районе республике должно быть создано минимум 5 современных семейных молочных ферм.

(Кукмор, 3 августа, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Создание семейных молочных ферм должно стать приоритетным в Татарстане. Об этом заявил Президент РТ Рустам Минниханов сегодня на республиканском семинар-совещании «Развитие семейных молочных ферм», которое прошло в Кукморском муниципальном районе РТ.

По мнению главы республики, современные семейные молочные фермы, помимо производства молока, решают целый комплекс задач: создают в сельских районах дополнительные рабочие места, сохраняют традиционный сельский уклад и полезны в воспитании детей.

Рустам Минниханов высоко оценил семейные фермы, которые были организованы за это лето на тероритории Кукморского района при участии администрации и Минсельхоза РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов напомнил участникам совещания, что по поручению Президента РТ в Татарстане в этом году в каждом районе должно быть организовано минимум 5 семейных молочных ферм.

В соответствии с программой «Семейные фермы» ТРФ ОАО «Россельхозбанк» выдаются кредиты крестьянским (фермерским) хозяйствам на 8 лет под 15 процентов годовых (с отсрочкой платежа 2 года). Уплаченные по кредиты проценты возмещаются в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ (7,75 процента годовых).

Минсельхозом РТ возмещается половина стоимости оборудования для оснащения ферм. По скоту возмещаются затраты по приобретению из расчета за 1 кг живого веса - 30-40 рублей.

Одними из первых, кто воспользовался условиями программы, являются фермеры Кукморского района РТ Ильфат Сафин из д.Аш-Бузи и Радиф Ахметов из с.Сардекбаш. Их фермы посетили сегодня Президент Татарстана и участники совещания.

Ильфат Сафин на заемные средства в 2,9 млн. рублей (собственные средства - 500 тыс. рублей) построил животноводческое помещение на 32 головы коров и закупил необходимое технологическое оборудование. Закуплен племенной скот на сумму более 800 тыс. рублей. Планируемый объем производства молока - 120 т (на продажу - 110 т) в год. Создано 2 рабочих места. Окупаемость проекта - 5 лет.

Радиф Ахметов на заемные средства в 4,4 млн. рублей (собственные средства - 900 тыс. рублей) построил животноводческое помещение на 50 голов коров и закупил необходимое технологическое оборудование. Закуплен племенной скот на сумму более 1 млн. рублей. Планируемый объем производства молока - 120 т (на продажу - 110 т) в год. Создано 2 рабочих места. Окупаемость проекта - 6 лет.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2