news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ не "скостил" сроки казанскому наркоквартету

Еще 21 марта этого года Ново-Савиновский районный суд Казани вынес вердикт известному наркоквартету - 32,5 года лишения свободы.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). Верховный суд Татарстана сегодня рассмотрел кассационную жалобу, осужденных за наркосбыт Руслана Данилова, Дениса Ильина, Владимира Потянова и Геннадия Шуркина, которые вступив в преступный сговор, распространяли героин и гашиш в крупных размерах, сообщает УФСКН РФ по РТ.

Еще 21 марта этого года Ново-Савиновский районный суд Казани вынес вердикт известному наркоквартету - 32,5 года лишения свободы. Напомним, по версии следствия, организатором криминальной группы выступал 29-летний Руслан Данилов, имеющий контакты в среде оптовых сбытчиков зелья. Освободившись из мест лишения свободы за наркоторговлю в декабре 2007 года, парень выстроил собственную наркосеть. К делу привлек 2 пособников: 40-летнего наркомана Владимира Потянова, ранее судимого за свое криминальное пристрастие, и студента 4 курса КСЮИ Дениса Ильина.

Данилов преступную деятельность вел с особой осторожностью. В целях конспирации менял номера сотовых телефонов, передвигался на автомобиле, зарегистрированном на мать, подельникам представлялся чужим именем. Также из соображений безопасности подчиненных между собой не знакомил, общение с организатором проходило только в установленное для каждого время.

Данилов был уверен, что обезопасил себя во всем, что могло бы вызвать подозрения со стороны правоохранительных органов. Однако, несмотря на это, 25 ноября 2008 года оперативники наркоконтроля с неопровержимыми уликами задерживают Дениса Ильина. В ходе осмотра автомобиля 22-летнего парня обнаруживают в салоне 96 г гашиша, приготовленного к сбыту.

Потерю «бойца» в группе Данилов возмещает новым «солдатом» и предлагает войти в прибыльный бизнес нигде не работающему Шуркину. Геннадий, не раздумывая, соглашается принять участие в «доходном» предприятии и вскоре попадает в поле зрения правоохранительных органов. 3 февраля прошлого года при задержании Шуркина наркополицейские изымают у него свыше 100 г героина.

Данилов рассчитывал, что созданная им преступная группа просуществует длительное время, и поток получаемых денег не иссякнет. Но после проведения сотрудниками наркоконтроля 16 марта 2009 года проверочной закупки наркотиков у Владимира Потянова мечты наркодилера растаяли как весенний снег. Наркозависимый Владимир по привычной схеме получил на продажу от Данилова 4 г героина и поехал к себе домой на ул.Чистопольскую. Там во время сбыта 2 доз наркотика его задержали с поличным, оставшиеся 2 г героина были найдены во время обыска квартиры. В тот же день задержанный Данилов, воспользовавшись правом добровольной выдачи, указывает сотрудникам наркоконтроля на тайник с гашишем весом 1,7 кг.

В суде подтвердились 3 эпизода сбыта наркотиков Даниловым и по 1 - его подельниками. С учетом позиции государственного обвинителя, характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимых, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приговорил преступников к различным срокам лишения свободы.

Ранее судимый по наркотической статье Данилов получил 10 лет заключения в колонии строгого режима и штраф в размере 100 тыс. рублей. Студент Ильин должен выплатить 30 тыс. рублей и отбыть наказание в течение 8 лет, почти столько же - 8,5 лет - определено Потянову. Единственный срок ниже низшего предела - 6 лет колонии - назначен Шуркину. Не будь 31-летний участник боевых действий, восстанавливающий в 90-е годы правопорядок в горячих точках страны, награжден «Орденом мужества», наказание было бы строже.

Представители защиты, не согласные с приговором, обжаловали данное решение. Рассмотрев все материалы дела, Верховный суд Республики Татарстан оставил приговор Ново-Савиновского районного суда без изменения, а кассационную жалобу 4 казанцев – без удовлетворения.

***Е

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2