news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сахалинские энергетики прекратили поставки газа на материк

Но потребители не заметили прекращения подачи "голубого топлива" на ТЭЦ.

(Владивосток, 3 августа, «Татар-информ», Василий Акимов). ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" готова в полном объеме обеспечить надежное энергоснабжение потребителей в период прекращения поставок сахалинского природного газа на электростанции Хабаровского края в августе текущего года.

Как сообщили сегодня в пресс-центре энергокомпании, в связи с производством ремонтных и реконструктивных работ на газотранспортной системе и сокращением поставок природного газа с острова Сахалин в период с 1 по 21 августа в ОАО "ДГК" разработаны мероприятия по бесперебойному и экономически эффективному энергообеспечению потребителей. Возможность электростанций ОАО "ДГК" использовать два вида топлива обеспечит устойчивую работу энергосистемы.

На резервное топливо (уголь) переведены Комсомольская ТЭЦ-2, Амурская ТЭЦ-1, Хабаровская ТЭЦ-1 и частично будет использовать мазут Николаевская-на-Амуре ТЭЦ. Комсомольские ТЭЦ-3 и ТЭЦ-1 остановлены для проведения плановых ремонтов и подготовки к предстоящей зиме.

В 2010 году остановка электростанций по согласованию с Системным оператором, газоснабжающими организациями и правительством Хабаровского края совмещен с реконструкцией газотранспортной системы. В этот период потребители будут получать электроэнергию от других электростанций ОАО "ДГК" и за счет перетоков мощности по линиям электропередачи.

В период остановки электростанций будет проведен комплекс плановых ремонтно-профилактических мероприятий, в том числе обследование и ремонт дымовых труб, на которых работают газовые котлы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2