news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Туркменистан готов закупить более тысячи автомобилей «КАМАЗ»

Об этом заявил сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). Туркменистан готов закупить более 1 тысячи автомобилей «КАМАЗ», а также спецтехнику, произведенную в Татарстане. Об этом заявил сегодня Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов на встрече с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.
Напомним, что делегация Республики Татарстан во главе с Рустамом Миннихановым находится в Туркменистане с двухдневным визитом.

«Сектор нашего сотрудничества постоянно расширяется, и кроме торгово-экономических отношений, необходимо задействовать научно-технический потенциал наших республик», - сказал на встрече Гурбангулы Бердымухамедов. По его словам, сегодня Туркменистан готов обсуждать вопрос активизации двухсторонних отношений, в том числе в сфере торговли, сельского хозяйства, судостроения.

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе встречи отметил, что татарский и туркменский народы схожи культурой, языками и религией. Глава РТ сообщил, что готовится подписание соглашения между Академией наук РТ и Академией наук Туркменистана. В рамках документа планируется создать на базе Академии наук РТ совместный центр по переподготовке специалистов в вузах Татарстана и России.

Кроме того, предполагается наладить сотрудничество в нефтяной сфере. По словам Рустама Минниханова, технологии, которые отработаны в Татарстане нефтедобывающей компанией «Татнефть», позволят в разы увеличить нефтеотдачу. Татарстан также предлагает вести подготовку специалистов из Туркменистана для нефтяной отрасли на базе ОАО «Татнефть». На сегодняшний день 7 специалистов уже проходят там обучение.

Рустам Минниханов более подробно остановится на презентации таких предприятий, как ОАО «Казанский вертолетный завод», ОАО «ЕлАЗ», ОАО «КМПО». Президент Татарстана также заявил, что республика готова оказать содействие Туркменистану в реализации проекта «Электронное правительство», так как у самого Татарстана в этом вопросе накоплен значительный опыт.

В рамках встречи был подписан контракт на оказание сервисных услуг по увеличению нефтеотдачи на юго-востоке участка нефтепромысла №4 НГДУ «Готурдепенефть» между ОАО «Татнефть» и ГК «Туркменнефть».

Напомним, в составе делегации Республики Татарстан министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр культуры РТ Зиля Валеева, помощник Президента РТ Искандер Муфлиханов, министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, президент Академии наук РТ Ахмет Мазгаров, полномочный представитель Республики Татарстан в Туркменистане Камиль Галиев, генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай, генеральный директор Зеленодольского завода им.Горького Сергей Ильин и другие, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Мр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2