news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правоохранительные органы Татарстана «загнали» новые наркотики в подполье

В свободной продаже их сейчас практически не приобрести.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Активные действия правоохранительных органов Татарстана позволили вытеснить из легального оборота смеси, содержащие в своем составе различные психоактивные вещества, не внесенные в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации.

По словам начальника ОРЧ №4 МВД по РТ Алексея Завгороднева, продажа психоактивных веществ под видом подкормки для цветов «СHARGE», соли для ванн «CRISTALIUS», средств защиты от насекомых «Антимуравей» и др. ушла в подполье. В свободной продаже их практически сейчас не приобрести. К слову, в разное время продажа этим дурманом в Казани фиксировалась в 32 местах. «Эпизодическая торговля будет вестись, но мы будем ее на корню пресекать», - утвердительно заявил Алексей Завгороднев.

Вместе с тем, на сегодняшний день сотрудниками МВД совместно с органами наркоконтроля зарегистрировано 149 фактов изъятия различных смесей, содержащих в своем составе мефедрон и другие психоактивные вещества. В общей сложности изъято более 4 тыс. пакетиков с данной продукцией. Вес находящихся в них смесей составил более 2 кг.

Между тем, число желающих добровольно «отравиться» этими смесями неуклонно растет. По информации, озвученной на брифинге в МВД РТ, на сегодняшний день в республике зарегистрировано около 40 обращений за медицинской помощью после употребления этих смесей. Смертельных случаев в Татарстане, к счастью, пока не зарегистрировано. «Пострадавшие» от отравы – молодые люди в возрасте от 18 лет и старше, как правило, наркозависимые.

Медики констатируют, что новые виды психоактивных веществ вызывают быстрое привыкание, зависимость и необходимость неоднократного употребления в течение дня (эффект очень быстро проходит). Между тем, стоят они недешево. К примеру, «СHARGE» продается по цене от 250 до 500 рублей за пакет. Вес вещества, находящихся в них, составляет от 0,25 до 0,5 г.

Одним из основных веществ, входящих в состав реализуемых смесей, является мефедрон, который по своей химической структуре, физико-химическим свойствам и наркотическому воздействию является аналогом эфедрона и катинона. После ряда смертельных случаев, вызванных приемом мефедрона, он был запрещен к обороту в Великобритании, Норвегии, Дании, Швеции, Эстонии, Финляндии, Румынии, Германии, Израиле, Австралии. В Российской Федерации мефедрон к веществам, запрещенным к обороту, на сегодняшний день не отнесен.

Мефедрон - белый, прозрачный порошок с легким специфическим запахом (химическое название - 4-MethylMethCathinone) известен под названиями: 4-MMC, MMCAT, «Мяу-Мяу», «Пузырьки» (смесь мефедрона и метилона).

Наркотический эффект мефедрона включает начальную эйфорию, которая переходит к более умеренному возбуждению. Фактически эффекты зависят от дозы и способа употребления (внутривенно, глотая, как экстази, или вдыхая, как кокаиновую дорожку).

Смеси обладают сильным наркотическим воздействием, содержат ядовитые компоненты и представляют угрозу безопасности жизни и здоровью людей.

К слову, данная продукция не соответствует своему назначению, то есть если использовать «СHARGE» в качестве подкормки для цветов, как это указано на этикетке данной смеси, растение от этого лучше расти не станет. Не стоит также ждать положительного эффекта от соли для ванн «CRISTALIUS».

Примечательно, что организаторы данного бизнеса в ходе профилактических бесед высказывают твердое намерение заниматься распространением данных веществ до их официального запрета.

В 2009 году работа по пресечению распространения курительных смесей была организована в рамках административного законодательства. Юридические и физические лица, причастные к их распространению, привлекались к административной ответственности по статьям 14.4 и 14.5 КоАП РФ. Однако, согласно Федеральному закону РФ от 28 декабря 2009 года №380-ФЗ «О внесении изменений в КоАП РФ», с 31 марта 2010 года должностные лица органов внутренних дел утратили право составлять административные протоколы по указанным статьям КоАП РФ.

Таким образом, в настоящее время возможности ОВД по пресечению распространению психоактивных веществ ограничены. По мнению экспертов Министерства внутренних дел Татарстана, необходимо вводить в закон понятие «модификации наркотического средства или психотропного вещества». Законодательное закрепление такого понятия позволит исключить вышеописанную ситуацию, заранее сделав подконтрольным большой спектр психоактивных веществ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2