news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Fitch» повысил кредитные рейтинги «Казаньоргсинтеза»

Агентство повысило рейтинг предприятия с дефолтного «RD» до «CC».

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Рейтинговое агентство «Fitch Ratings» повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ОАО «Казаньоргсинтез» с уровня «RD» до «CC» и краткосрочный – с уровня «D» до «C». Одновременно «Fitch» подтвердил приоритетный необеспеченный рейтинг «Казаньоргсинтеза» по существующим еврооблигациям на 100 млн. долларов на уровне «C».

На протяжении года долгосрочный рейтинг «Казаньоргсинтеза» находился на уровне «RD», а краткосрочный – на уровне «D». Фактически это означало, что компания допустила дефолт по своим финансовым обязательствам. Рейтинги были понижены после дефолта компании по еврооблигациям. Однако в конце 2009 года долги компании были реструктуризированы, компания получила 5-летний кредит от Сбербанка в общей сложности на 35 миллиардов рублей, что стабилизировало положение предприятия.

Как говорится в сообщении «Fitch», проведенная реструктуризация долга путем привлечения 5-летнего кредита Сбербанка фактически устранила краткосрочный риск ликвидности. Однако «Fitch» по-прежнему выражает обеспокоенность относительно уровня обязательств по обслуживанию долга у компании с 2012 года, и далее, после истечения 2-летнего льготного периода по кредитам от Сбербанка.

«Fitch» признает улучшение краткосрочной позиции ликвидности у компании, чему способствуют 2-летний льготный период по основной сумме долга и более высокие операционные доходы и генерирование денежных потоков в 2010 году.

Показатели «Казаньоргсинтеза» испытывают положительное влияние сильной динамики спроса и цен на ключевых рынках полиэтилена высокой и низкой плотности и по новым видам продукции, таким как поликарбонат для использования внутри страны.

По мнению аналитиков «Fitch», замена соглашения о переработке с "СИБУРом" в конце 2009 года новым соглашением о поставках с «Газпромом» должно иметь позитивное воздействие на показатели «Казаньоргсинтеза». Между тем, руководство «Казаньоргсинтеза» высказывало мнение, что новое соглашение привело к значительному росту цен на сырье для предприятия.

Существенное уменьшение уровней долга в результате генерирования денежных потоков может обусловить повышение рейтингов, однако представляется маловероятным в краткосрочной перспективе. С другой стороны, продолжительное сокращение денежных средств в случае каких-либо негативных изменений условий, в настоящее время наблюдающихся на ключевых рынках полиолефинов, может привести к понижению агентством рейтингов компании. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2