news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент FISU высоко оценил уровень спортобъектов Универсиады-2013 в Казани

Джордж Киллиан призвал уделить внимание транспортной инфраструктуре при подготовке к Универсиаде-2013 в Казани.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). С президентом Международной федерации студенческого спорта (FISU) Джорджем Киллианом встретился сегодня в Казанском Кремле Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Напомним, президент FISU Джордж Киллиан, генеральный секретарь FISU Эрик Сантрон и член исполкома FISU – президент Российского спортивного студенческого союза Олег Матыцин прибыли в столицу Татарстана по приглашению Рустама Минниханова. Утром гости осмотрели спортивные объекты Универсиады-2013, среди которых Деревня Универсиады, Академия тенниса, Дворец единоборств.

Кроме того, Джордж Киллиан посетил площадку под строительство Центра водных видов спорта и футбольного стадиона на 45 тыс. мест, а также спорткомплекс «Олимп» (включает в себя универсальный зал, бассейн, стадион).

На встрече с Президентом Татарстана Рустамом Миннихановым Джордж Киллиан поделился впечатлениями об организации и проведении международного форума «Россия – спортивная держава» в Москве (29-31 июля), в котором он принимал участие. Господин Киллиан высоко оценил уровень подготовки форума и то значение, которое придает проведению столь масштабных спортивных событий Президент России Дмитрий Медведев. По словам Джорджа Киллиана, такая крупная страна, как Россия, впервые в истории универсиадского движения признала проведение Универсиады наравне с проведением Олимпийских игр.

Говоря о спортивных сооружениях, которые возведены в Казани в рамках подготовки к Универсиаде 2013 года, президент FISU заявил, что все они построены на самом высоком уровне.

В свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что федеральное Правительство придает большое значение проведению Универсиады 2013 года в Казани. «Мы получаем большую поддержку со стороны федерального центра», - сказал он. Рустам Минниханов также напомнил, что 5 мая 2010 года председатель Правительства России Владимир Путин побывал в Казани и принял участие в торжественном открытии семи спортивных объектов Универсиады-2013.

Джордж Киллиан в ходе беседы с Рустамом Миннихановым отметил, что в рамках подготовки к проведению Всемирных летних спортивных студенческих игр особое внимание стоит уделить подготовке транспортной инфраструктуры города. Президент FISU напомнил, что все спортивные объекты должны находиться в 20-минутной доступности, это одно из условий Международной федерации студенческого спорта.

Рустам Минниханов и Джордж Киллиан также обсудили вопросы наследия Универсиады-2013, создания в Татарстане Академии физкультуры, спорта и туризма и др.

Во встрече приняли участие исполнительный директор Олимпийского комитета России Марат Бариев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов, мэр Казани Ильсур Метшин, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Напомним, в рамках форума «Россия – спортивная держава» был подписан меморандум о намерениях по созданию Международного образовательного центра FISU в Казани.

***Ив

 

Видео с сайта Правительства РТ


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2