news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мензелинск принимает чемпионат мира по парашютному спорту

В Татарстан для участия в турнире съехались 445 спортсменов из 23 стран.

(Мензелинск, 1 августа, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня Татарстан впервые в своей истории принимает чемпионат мира по парашютному спорту.

Это почетное право получил город Мензелинск, в упорной борьбе большинством голосов одолев солнечную Аризону (США). Подобные соревнования проводятся раз в два года. В Татарстан для участия в турнире съехались 445 спортсменов из 23 стран.

Парашютисты будут соревноваться в трех дисциплинах: купольная акробатика (двойки, четверки), групповая акробатика (четверки, восьмерки) и артистические дисциплины. К фаворитам чемпионата по традиции относят три сборные: США, Франция и Россия. В составе национальной сборной России татарстанцев, к сожалению, нет.

Любопытно, но некоторые команды находятся в Мензелинске уже около двух недель, совершая тренировочные прыжки. Все участники в один голос отмечают высокий уровень организации соревнований.

Парашютисты – это особая каста спортсменов, в день соревнований они, как правило, замыкаются в себе и общаются весьма неохотно. Вчера едва не произошла трагедия. Во время тренировочного прыжка четверки «купольщиков» из Бразилии у двух спортсменов запутались стропы, парашютисты моментально приняли решение избавиться от основных куполов и удачно приземлились на запасных парашютах. Спортсмены отмечают, что подобные случаи - далеко не редкость, но к летальным исходам они, как правило, не приводят.

Соревнования уже стартовали, хотя торжественная церемония открытия намечена на 18.00.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2