news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татптицепром» увековечил имя Ивана Журавлева

И.Журавлев стоял у истоков отрасли с 1969 по 1984 годы. Ему удалось поставить птицеводство РТ на промышленные рельсы.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Сегодня в поселке Осиново Зеленодольского района была открыта мемориальная доска в честь основателя промышленного птицеводства в республике Ивана Журавлева. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил генеральный директор ОАО «Татптицепром» Марс Алиев.

Мемориальная доска появилась на фасаде офиса агрофирмы «Индейка». Дело в том, что именно в этом здании располагался последний рабочий кабинет И.Журавлева, который после выхода на пенсию руководил одним из птицеводческих хозяйств Татарстана.

На торжественное мероприятие сегодня собрались не только ныне работающие птицеводы, но и ветераны отрасли, которым посчастливилось в свое время трудиться вместе с основателем промышленного птицеводства в Татарстане.

После официальной части многочисленных гостей пригласили в птицеводческий комплекс, где сейчас выращивают индеек, общее поголовье которых достигло 60 тыс. Однако численность сотрудников здесь минимальная – на каждые 4 человека приходится по 18 тыс. птиц. Возможным это стало благодаря установке оборудования, закупленного во Франции, которое работает в программном режиме.

Завершилась встреча дегустацией последние изделий, освоенных агрофирмой «Индейка». Наверное, Иван Журавлев порадовался бы за нынешние достижения птицеводов Татарстана.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2