news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Казань будет центром студенческого спорта в стране»

Основная часть спортивных объектов – наследие Универсиады – перейдет в собственность вузов, отметил Президент Татарстана.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Казань станет центром студенческого спорта в России. Об этом заявил сегодня журналистам в Москве Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов после подписания меморандума о намерениях по созданию в Казани Международного образовательного центра FISU в России.

Напомним, документ подписан в рамках международного спортивного форума «Россия – спортивная держава».

Отвечая на вопросы представителей СМИ, аккредитованных на форуме, Рустам Минниханов напомнил, что когда Казань подавала заявку на проведение Всемирных студенческих спортивных игр в 2013 году, у республики «было огромное желание провести в Казани крупное международное спортивное событие».

«Когда мы выиграли право на проведение Универсиады-2013 и начали к этому событию готовиться, то увидели, что остается очень большая содержательная часть в виде спортивных сооружений, - сказал Рустам Минниханов. - Сегодня Казань имеет массу современных спортивных сооружений. В этом году будет сдана в эксплуатацию первая очередь Деревни Универсиады-2013».

Занялась республика и подготовкой специализированных кадров – в столице Татарстана будет создана Академии физкультуры, спорта и туризма (на основе Камской академии физкультуры и спорта, которая будет переведена из Набережных Челнов). Для работы с молодежью нужны не только спортивные залы, бассейны и стадионы, но и квалифицированный тренерский состав, специалисты, которые будут работать со спортсменами, сказал Рустам Минниханов. По его словам, в республике будет охвачен весь комплекс этих вопросов, далее опыт Татарстана можно будет распространять и на другие регионы.

Как сообщил Р.Минниханов, на базе Академии физкультуры, спорта и туризма предполагается разместить несколько федеральных центров по подготовке спортсменов. Основная часть спортивных объектов – наследие Универсиады – перейдет в собственность вузов, отметил Президент Татарстана.

Он также сказал, что подписанный сегодня меморандум о намерениях по созданию в Казани Международного образовательного центра FISU позволит республике выйти на новый качественный уровень.

Отвечая на вопросы СМИ, глава Татарстана заявил, что спортивные объекты Универсиады в Казани в основном находятся в федеральной, республиканской и муниципальной собственности. В дальнейшем ими будут пользоваться молодежь, подростки и школьники младших возрастов. Конечно, на некоторых спортивных объектах будет вестись предпринимательская деятельность, сказал Рустам Минниханов, но это будет небольшая доля объектов, а приоритетной будет оставаться работа с детьми и студентами, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ив

 

Видео с сайта Правительства РТ

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2