news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скоро автомобилистов за выезд на трамвайные пути встречного направления будут лишать прав

Водительские права будут изымать на срок от 4 до 6 месяцев.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). 21 ноября текущего года вступят в силу поправки в КоАП РФ, усиливающие ответственность водителей за выезд на трамвайные пути встречного направления. Об этом сообщил сегодня начальник УГИБДД РТ Рифкат Минниханов на пресс-конференции в Казани.

За это нарушение, как и за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, будут лишать водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. Частью 3 ст.12.15 Кодекса предусмотрена ответственность за выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия в виде штрафа размером от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, согласно ч.4 статьи 12.15 Кодекса карается штрафом в размере 5 тысяч рублей, который будет налагаться, даже если данное нарушение ПДД было зафиксировано лишь при помощи средств автоматической видеофиксации.

Также изменена ст.12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Частью 1 ст.12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи» предусмотрено наказание за такое нарушение ПДД в виде предупреждения или административного штрафа в размере 300 рублей.

За поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, наказание не изменилось, размер штрафа составляет от 1 до 1,5 тыс. рублей.

Ч.3 ст.12.16 Кодекса предусматривает ответственность водителя за движение по дороге с односторонним движением во встречном направлении. За такое нарушение предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 5 тысяч рублей либо лишение водительских прав на срок от 4 до 6 месяцев. В настоящее время за подобные нарушения сразу лишают водительских прав.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2