news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанский фермер, несмотря на засуху, планирует довести поголовье коз до 1 тысячи

Фарих Мадьяров считает, что корма для этих животных можно запасти при любых погодных условиях.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). Фермер из Зеленодольского района РТ Фарих Мадьяров, несмотря на засуху, планирует довести поголовье коз до 1 тысячи. Он считает, что корма для этих животных можно запасти при любых погодных условиях. Об этом он рассказал корреспонденту агентства «Татар-информ».

Сейчас в хозяйстве Ф. Мадьярова, который проживает в селе Новониколаевка, насчитывается 60 коз. К концу текущего года их станет вдвое больше, так как о закупке коз фермер договорился с животноводами из Республики Марий Эл. В перспективе поголовье коз достигнет 1 тысячи.

На предстоящую зимовку Ф.Мадьяров запас сено. Скоро приступит к заготовке веточного корма. Как он считает, прокормить животных ему поможет и картофель, которым он в этом году занял 10 га.

Сейчас фермер восстанавливает приобретенную в д.Чернышовка Высокогорского района ферму, где он планирует разместить коз. А вот с оборудованием для переработки козьего молока возникли проблемы – Ф.Мадьярову не предоставляют банковский кредит на его закупку. Работники кредитного учреждения ссылаются на то, что возраст у фермера почтенный – 60 лет. Однако он не падает духом и планирует взять кредит с помощью своего племянника, с которым они вместе занялись разведением коз.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2