news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Статую Колумба работы Церетели установят в Пуэрто-Рико

Высота бронзовой статуи составляет 90 м, что в 3 раза больше знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро без постамента.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). Гигантская статуя Христофора Колумба работы отечественного скульптора Зураба Церетели будет установлена в Пуэрто-Рико. Монумент-скиталец, от которого за 19 лет его существования отказались власти Нью-Йорка, Майами, испанской Марбельи, наконец, найдет пристанище возле прибрежного города Аресибо на севере Пуэрто-Рико.

Высота бронзовой статуи составляет 90 м, что в 3 раза больше знаменитой статуи Христа-Искупителя в Рио-де-Жанейро без постамента. Весит церетелиевский Христофор Колумб 599 тонн. Он представляет собой фигуру открывателя Америки за штурвалом судна с тремя парусами, развевающимися за его спиной.

Известно, что статую Колумба установят близ городка Аресибо, но точное место не называется, сообщает «Associated Press» со ссылкой на Хосе Гонсалеса, менеджера компании «Holland Group Ports Investments», которая владеет портом, где хранится разобранная статуя. По его словам, Церетели уже одобрил площадку, но необходимо еще согласовать несколько документов.

Как напоминает агентство, Церетели создал статую в 1991 году в честь 500-летия открытия Колумбом Америки и намеревался подарить ее американцам. Однако Нью-Йорк от творения россиянина тогда отказался. Выступили против установки монумента также власти Майами, Балтимора и Коламбуса, штат Огайо. Жители городка Коламбус, который назван в честь знаменитого путешественника, даже прозвали статую «Крис Конг».

Пуэрториканцы, где Колумб высадился в далеком 1493 году, также не были в восторге от огромного памятника, заявляя, что его ноги слишком длинны, голова непропорционально мала, а поза машущего одной рукой мореплавателя глупа, добавляет «Telegraph». Теперь власти острова ищут 20 млн. долларов, чтобы смонтировать разобранный памятник из 2750 деталей.

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2