news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минсельхозпрод РТ обеспокоен ростом количества пожаров в районах Татарстана

Напряженной остается обстановка в Алькеевском, Апастовском, Высокогорском, Дрожжановском, Елабужском, Новошешминском, Рыбно-Слободском районах.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Минсельхозпрод РТ обеспокоен ростом количества пожаров в районах республики. Напряженной остается обстановка в 9 районах РТ: Алькеевском, Апастовском, Высокогорском, Дрожжановском, Елабужском, Новошешминском, Рыбно-Слободском и др.

Засушливое лето привело к росту количества пожаров. Несмотря на то, что на местах осуществляется необходимый комплекс специально разработанных мероприятий, количество пожаров на убыль не идет. Чтобы сберечь сельскохозяйственные объекты от огня в условиях аномальной жары, Минсельхозпрод РТ рекомендует руководителям предприятий АПК продолжить проведение комплекса пожарно-профилактических мероприятий, разработанного 19 апреля этого года специалистами министерства.

Так, во время уборки зерновых культур следует оснастить искрогасителями и первичными средствами пожаротушения сельскохозяйственную технику. Необходимо также принять меры по устройству запруд, подъездов к искусственным и естественным водоемам, а также оборудовать водонапорные башни устройствами для забора воды пожарной техникой. Прекратить сжигание в сельской местности мусора, сухой травы, а также стерни и соломы на полях. В каждом из населенных пунктов на усиленное дежурство необходимо перевести добровольную пожарную охрану, сообщается на официальном сайте Минсельхозпрода РТ.
***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2