news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Приморье повышается энергоэффективность

Губернатор поставил задачу: все бюджетные организации должны в сжатые сроки закончить работу по установке счетчиков электро- и теплоэнергии.

(Владивосток, 30 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Вопросы энергосбережения и повышения энергоэффективности обсудил сегодня губернатор Приморского края Сергей Дарькин на совещании с главами муниципальных образований. В частности, речь шла о реализации федерального закона об энергосбережении и повышении энергоэффективности, который был принят в ноябре 2009 года.
 

Многие положения закона в Приморье уже реализуются. Так, требования энергоэффективности учитываются при проектировании всех объектов на территории края. В краевых учреждениях ведется работа по установке энергосберегающего оборудования. Департамент по ЖКХ Приморского края разрабатывает региональную программу энергосбережения и повышения энергоэффективности. Губернатор напомнил участникам заседания, что администрация Приморского края готова помочь каждому поселению в деле разработки аналогичных муниципальных программ.
 

Губернатор поставил задачу: все бюджетные организации должны в сжатые сроки закончить работу по установке счетчиков электро- и теплоэнергии. При этом он подверг резкой критике те города и районы, где отмечен низкий уровень обеспеченности приборами учета. «В Ольгинском районе установлено только 5 процентов от необходимого количества счетчиков. Такое положение дел недопустимо», - заявил Сергей Дарькин. Губернатор потребовал от глав ежемесячно предоставлять отчетность по факту установки приборов учета в бюджетных учреждениях муниципалитетов края.
 

Напомним, что федеральный закон об энергосбережении и повышении энергоэффективности предусматривает несколько направлений, в числе которых – запрет на оборот энергорасточительных товаров, введение современных требований к зданиям и сооружениям, повышение энергоэффективности в жилом фонде, обязательная установка приборов учета энергоресурсов, развитие института энергетических обследований и энергетических сервисов, современные принципы тарифного регулирования. Благодаря реализации программы планируется сократить энергопотребление в теплоэнергетике на 20 процентов, в электроэнергетике – на 30 процентов, в промышленности и на транспорте – до 40 процентов, в жилых домах – до 50 процентов. Соответственно, снизится себестоимость продукции, заметно уменьшатся платежи за тепло- и электроэнергию, как бытовых потребителей, так и организаций.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2