news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Наиль Магдеев: "В лесах сегодня делать нечего"

Сегодня в в Высокогорском районе Республики Татарстан состоялось экстренное рабочее совещание руководителей органов власти всех уровней.

(Казань, 29 июля, "Татар-информ"). Сегодня в лесном массиве у поселка Дачный в Высокогорском районе Республики Татарстан состоялось экстренное рабочее совещание руководителей органов власти всех уровней – от руководителя сельского поселения и главы муниципального района, пригородного лесхоза, дежурной смены службы пожаротушения центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по РТ до министра лесного хозяйства РТ Наиля Магдеева и начальника Главного управления МЧС России по РТ - министра по делам ГО и ЧС РТ генерал-майора внутренней службы Рафиса Хабибуллина. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам ГО и ЧС РТ.

На повестке дня одна задача – как справиться с огнем, бушующим под землей.

Обугленная земля, горелые стволы сосен, нестерпимый запах гари, многометровые сосны и ели, упавшие из-за того, что выгорели корни, - таков результат горения торфяников на площади 0,5 га. Как только изменяется направление ветра, запах гари ощутимо чувствуется и в Казани. Впрочем, дым идет и со стороны Республики Марий Эл, где огнем охвачены 5 тыс. га леса.

Сейчас все силы Минлесхоза, МЧС и муниципалитетов задействованы на профилактике и тушении природных пожаров.

Как отметил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев, ситуация в целом по Приволжскому федеральному округу и по Татарстану – сложная, но она находится под контролем Министерства лесного хозяйства и МЧС, между ними есть полное взаимодействие, есть помощь со стороны муниципалитетов, все работают на местах в полной боевой готовности. Неосторожное обращение с огнем, человеческий фактор играет свою роль. И те 128 га леса, что на сегодняшний день сгорели на территории Республики Татарстан, – это на 90 процентов результат деятельности человека.

«Мы принимаем все меры, привлекаем все силы и средства, чтобы все эти случаи локализовать и минимизировать, – заявил министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев. - Что-то удается сделать в первые часы, что-то - чуть позже, такие случаи происходят в пригородах Казани. Здесь, в этом месте, работают, начиная с понедельника, и силы лесхоза и МЧС. Здесь горит полгектара заболоченной местности гослесфонда. Было обнаружено место проведения пикника, костер, шашлыки - все, что может сопровождать веселую компанию, но приводит к невеселым последствиям. Мы еще раз обращаемся к жителям Республики Татарстан с тем, чтобы минимизировать и сократить посещение лесов. В лесах сегодня делать нечего. Грибов нет, ягод нет. Поэтому мы совместно с Министерством внутренних дел, МЧС примем все меры, чтобы в лесах людей не было. Это мера вынужденная, необходимая для того, чтобы исключить посещение лесов. Я думаю, граждане должны это понимать».

Также Наиль Магдеев не оставил без внимания вопрос помощи со стороны глав муниципальных образований: «Мы обратились к главам муниципальных образований, в частности, по Высокогорскому муниципальному району, для того, чтобы привлечь более 200 человек в помощь нашим службам, для того, чтобы тушить пожар. Только своими силами у нас тушить не получается. Есть труднодоступные места, и необходимо тушить не только водой, но водой и песком. Поэтому мы надеемся на помощь глав муниципальных образований, всех сил и средств, что у них есть, – это и «Водоканал» и бензовозы, мотопомпы, гидранты – все, что нужно, для того, чтобы потушить пожар».

Озвучил министр лесного хозяйства и причину появления ощутимого запаха гари в Казани: «Соседние области и регионы горят больше. Поэтому Зеленодольск и ряд территорий, прилегающих к Марийской Республике, испытывает ряд неудобств, связанных с горением лесов».

Начальник Главного управления МЧС России по РТ - министр по делам ГО и ЧС РТ генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин отметил, что по поручению Президента республики и Правительства Татарстана ежедневно в режиме видеоконференции проводятся заседания КЧСиПБ РТ, чтобы оперативно отслеживать ситуацию по республике.

«Сегодня ситуация сложная, но вместе с тем мы ее контролируем. Ежедневно и вертолетами и самолетами проводить облет территории вокруг Казани. Уже есть реальный результат: сегодня утром с вертолета в районе Песчаных Ковалей был обнаружен пожар в лесу, оперативно выехали наши подразделения, пожар был ликвидирован совместно с лесниками», – отметил Рафис Хабибуллин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2