news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ признала 7 фирм в завышении цен на сжиженный газ

Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы граждан в антимонопольную службу.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). Комиссия Татарстанского УФАС признала ООО «Татавтогаз», ООО «Фирма «Техногаз», ООО «Фирма «Автогаз», ООО «Газпром сжиженный газ», ООО «Автодорстрой», ЗАО «ТАИФ-Газсервис», ООО «Газ-Энерго» нарушившими часть 1 статьи 11 Федерального закона «О защите конкуренции» в части ведения согласованных действий. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Основанием для возбуждения дела послужили многочисленные жалобы граждан в антимонопольную службу на повышение цен на сжиженный газ. Изучив информацию, представленную хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность по реализации сжиженного газа на территории Казани, комиссия Татарстанского УФАС установила неоднократное утверждение одной и той же цены примерно в одинаковое время. Также установлено, что у каждого из таких субъектов разные оптовые поставщики и, соответственно, оптовые закупочные цены различны. Следовательно, объективных причин синхронно повышать цену на сжиженный газ у казанских продавцов не было.

Такая согласованность в действиях ООО «Татавтогаз», ООО «Фирма «Техногаз», ООО «Фирма «Автогаз», ООО «Газпром сжиженный газ», ООО «Автодорстрой», ЗАО «ТАИФ-Газсервис», ООО «Газ-Энерго», по мнению комиссии Татарстанского УФАС, направлена на установление и поддержание цен на сжиженный газ в Казани. По итогам рассмотрения дела компаниям выдано предписание о недопущении подобного впредь.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2