news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сармановском районе РТ подвели итоги полугодия

С социально-экономическими показателями района слушателей ознакомил начальник отдела территориального развития исполнительного комитета района М.Яхин.

(Казань, 29 июля, "Татар-информ"). В Сармановском районе РТ подвели итоги полугодия. С социально-экономическими показателями района присутствующих на заседании ознакомил начальник отдела территориального развития исполнительного комитета района М.Яхин.

В районе на сегодняшний день проживает 36680 человек, из них 16,8 тыс. – трудоспособного возраста. 9,5 тыс. человек трудятся на различных предприятиях. Численность лиц, занятых индивидуальным трудом и по найму у отдельных граждан, включая занятых в домашнем хозяйстве, производством товаров и услуг для реализации и лиц, занятых в фермерских хозяйствах и без официального оформления, – 6,8 тыс.

3,1 процента от численности экономически активного населения составляют безработные. 786 человек привлечены на общественные работы, 139 человек отправлены на профессиональное и опережающее обучение. 315 человек, организовав свое дело, получили субсидии.

По производственному развитию район находится на 28-м месте по республике. Строительных работ выполнено на 144,5 млн. рублей. В январе-июне введено в строй 8649 кв.м жилья.

Среднемесячная заработная плата составляет 13574,3 рубля. Реальный денежный доход населения вырос на 6,3 процента. В районе зарегистрировано 903 предпринимателя, 135 предприятий разного уровня, функционируют 2 универсальных рынка на 510 торговых мест.

Большую роль в жизни района играют доходы и налоги. Доходы консолидированного бюджета района за 6 месяцев сложились в объеме 245 млн. 394 тыс. рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поступления налоговых и неналоговых доходов в текущем году снизились на 8 млн. 122 тыс. рублей. Выше уровня соответствующего периода прошлого года в бюджет района поступили земельный налог, налог по упрощенной системе налогообложения и неналоговые доходы. Налог на доходы физических лиц за I полугодие в бюджет поступил в размере 55 млн. 941 тыс. рублей.

Самым крупным бюджетообразующим предприятием в районе является управление «Джалильнефть»: внесенный им в бюджет вклад – 25308,3 тыс. рублей. Об этом рассказала в своем выступлении председатель финансово-бюджетной палаты Н.Бадикова. Также было сказано и о проблемах в сборе земельного налога и других видов налогов по сельским поселениям, о расходах.

"Засуха создает сложности во многих сферах нашей жизни. Селяне же озабочены заготовкой животноводческих кормов", - отметила заместитель главы муниципального района Г.Саляхова, рассказывая о ходе работ по заготовке кормов на зиму.

Вел совещание глава муниципального района Н.Закиров. Он высказал свое мнение о социально-экономических показателях, выполнении бюджета, определил задачи на предстоящую неделю. В их числе - обеспечение селян, содержащих скот, животноводческими кормами, необходимость установления счетчиков на водоводах, уборка урожая без потерь. Об этом сообщает Портал муниципальных образований РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2