news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За долг по ЖКХ у жителя Приморья изъяли автомобиль и полис ОСАГО

Такой метод работы с должниками будут использовать судебные приставы всех районов Приморского края.

(Владивосток, 29 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Судебные приставы города Большой Камень впервые в Приморском крае наложили арест на полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) автовладельца-должника.
 

Как сообщили сегодня в пресс-службе Управления судебных приставов по Приморскому краю, 41-летний житель города Большой Камень задолжал за услуги жилищно-коммунального хозяйства свыше 51 тысячи рублей. Исполнять требования исполнительных документов должник не торопился, поэтому судебным приставом-исполнителем были предприняты меры принудительного воздействия. А именно – наложен арест на автомобиль «Тойота Королла» 1998 года и полис обязательного страхования автогражданской ответственности.
 

В страховую компанию, предоставившую должнику услуги автострахования, было направлено требование о расторжении договора и перечислении неизрасходованных денежных средств на депозитный счет отдела судебных приставов по г. Большой Камень. Однако до крайней точки дело не дошло. Буквально в считанные дни должник изыскал денежные средства и погасил всю сумму долга, после чего и машина, и полис ОСАГО были возвращены автовладельцу.
 

Надо отметить, что обращение взыскания на полис обязательного страхования автогражданской ответственности – мера в Приморском крае новая, но как показал первый опыт – действенная. Планируется, что такой метод работы с должниками будут использовать и судебные приставы других районов Приморского края.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2