news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Соотечественники не спешат переселяться в Приморье

В течение 2009-2010 годов в Находкинский городской округ прибыло 19 участников программы содействия добровольному переселению в Россию.

(Владивосток, 29 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). В администрации Находки прошла межведомственная комиссия по реализации краевой программы «Об оказании содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» на 2007-2012 годы». Возглавил заседание первый заместитель главы администрации Борис Гладких.
 

Как сообщили сегодня в администрации Находки, в течение 2009-2010 годов в Находкинский городской округ прибыло 19 участников государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников из-за рубежа. Шестеро из них – с семьями. Это русскоязычные жители Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии, Армении и Таджикистана, а также бывшие россияне, некогда менявшие гражданство, а теперь пожелавшие вернуть его.
 

Участник программы и переселяющиеся с ним члены семьи имеют право на компенсацию транспортных расходов (билеты, багаж, контейнер). Компенсируется уплата госпошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории РФ. Они получают единовременное пособие (подъемные) в размере 120 тысяч рублей. Пока идет оформление гражданства, неработающие переселенцы получают пособие, но не дольше 6 месяцев.
К

ак требует программа, органы федеральной и муниципальной власти на местах должны создать переселенцам льготные условия для оформления документов, трудоустройства. В Находке восемь переселенцев трудоустроены на предприятия, участвующие в программе. Для них были предварительно подобраны рабочие места. Пять человек устроились в другие организации, четверо пока не работают. Еще двое переехали в другие города. Сейчас, с учетом семей, в Находке 38 переселенцев.
 

Трудоустроить бывшего жителя другой страны не всегда возможно по ряду причин: у переехавших нет востребованной профессии или нужных квалификационных документов. Как сказала начальник отдела трудоустройства Центра занятости Ирина Рязанова, не все работодатели готовы принять таких сотрудников. Некоторые, все-таки приняв, задерживают ответы на специальные анкеты.
 

Переселенцы не имеют адреса, по которому миграционные власти могли бы их зарегистрировать по приезду. Как пояснила начальник отдела по жилью Находкинской администрации Валентина Достовалова, переселенцы могут встать на очередь (обычную, не льготную) для получения муниципального жилья в соцнайм. Но пока ни один из них такой возможностью не воспользовался.
 

Лучше обстоит вопрос с устройством детей переселившихся семей в образовательные учреждения. В школах проблем с местами нет, - сообщила начальник управления образования Наталья Бондаренко. Места в детских садах также имеются, но не всегда по соседству с местом жительства. Двое детей переселенцев устроены в детские сады, еще двое не встали на очередь – в этих семьях с детьми сидят мамы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2