news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Опубликованы первые списки рекомендованных к зачислению в КФУ абитуриентов

Приемная комиссия университета обработала порядка 20 тысяч заявлений от 7,5 тысячи абитуриентов.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). 27 июля на сайте «Абитуриент КФУ-2010» были опубликованы первые списки рекомендованных к зачислению абитуриентов. 

Ответственный секретарь приемной комиссии Сергей Ионенко прокомментировал нынешний этап приемной кампании университета, сообщает пресс-центр КФУ.

«Приемная комиссия ведет свою работу строго в соответствии с федеральным порядком приема документов. 27 июля мы, как и должны были, объявили проходные баллы по всем формам обучения, кроме заочной и вечерней, на которые сейчас еще ведутся вступительные испытания. Всего мы обработали порядка 20 тысяч заявлений от 7,5 тысячи абитуриентов, то есть в среднем каждый из них подавал документы на три специальности», - сообщил он.

В результате проведенной работы были опубликованы два списка. В первом отражены все те, кто подал заявление в Казанский федеральный университет по рейтингу в порядке убывания количества баллов ЕГЭ. Во второй список включены рекомендованные к зачислению абитуриенты. Этот перечень состоит из нескольких частей: во-первых, туда попадают льготники (сироты, инвалиды и военнослужащие), которые зачисляются в случае обмена документов на подлинники. Во-вторых, в список включены все рекомендованные по общему конкурсу, то есть те, кто набрал наиболее высокие баллы и за кем уже закреплены места, а также резерв абитуриентов, претендующих на бюджетные места. «Резерв достаточно велик, так как на сегодняшний день представлено много копий документов: самая «верхушка» списка – обладатели максимального количества баллов – поступают не только к нам, но и в вузы Москвы и Санкт-Петербурга, и есть высокая вероятность того, что часть из них по этой причине отсеется. Другие же определяются между казанскими вузами, но предпочтение отдают, как правило, федеральному университету», - отметил Сергей Ионенко.

Кроме того, в списки включены и те, кто рекомендован на контрактную форму обучения. Специалисты университета отмечают рост конкурса на контракт: примерно 4 тысячи претендентов на тысячу мест. Это связано с тем, что многие изначально подавали документы на контракт, особенно на такие факультеты, как экономический, юридический. Поэтому среди контрактников также определены набравшие проходной балл и те, кто пока находится в резерве.

Сейчас, в связи с объявлением проходных баллов, в работе приемной комиссии вновь напряжение: многие из тех, кто не попал в группы рекомендованных на бюджет, пишут заявления о поступлении на контрактную форму обучения. Университет, в свою очередь, заинтересован в том, чтобы принять максимальное число сильных абитуриентов, и поэтому приемная комиссия идет навстречу тем, чьи баллы достаточно высоки. По словам Сергея Ионенко, значительное число абитуриентов рассматривает возможность получения образования в КФУ как приоритетную и предпочитает контрактное обучение в университете бюджетному в других вузах.

Одним из ключевых моментов работы приемной комиссии является использование средств Интернета. Выставление в сети проходных баллов помогает абитуриентам получить оперативный доступ к информации. Казанский университет - один из немногих в России, чья технология приема документов полностью – от подачи заявлений до приказов о зачислении – осуществляется через Интернет, что, безусловно, способствует расширению географии приема. Сайт приемной комиссии КФУ сейчас является самой популярной страницей общеуниверситетского портала. По данным общероссийского рейтинга Mail.ru, сайт приемной комиссии Казанского университета сейчас занимает 6-е место по посещаемости среди 5500 образовательных порталов и находится на второй позиции среди всех сайтов российских вузов.

30 июля на сайте появятся приказы о зачислении абитуриентов по целевой контрактной подготовке, а 5 августа - второй приказ о зачислении дневников и будут вывешены списки рекомендованных к зачислению «второй волны», после чего им дается до 9 августа время для обмена документов. 10 августа будет опубликован последний приказ о зачислении.

***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2