news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художник Ильяс Файзуллин отметит юбилей открытием персональной выставки

Она откроется завтра в Выставочном зале ГМИИ РТ.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ»). Завтра в Выставочном зале ГМИИ РТ состоится открытие персональной выставки Ильяса Файзуллина, приуроченная к 60-летнему юбилею художника. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры РТ.

В экспозиции представлены работы в разных видах и жанрах изобразительного искусства – живопись, графика, пейзаж, натюрморт, портрет и т.д.

Ильяс Файзуллин - один из немногих художников Татарстана, кто работает в историческом жанре. Основными темами его картин являются зарождение ислама и христианства («Хадж», «Христос Уходящий»), история Древнего Египта, мифы Древней Греции, аллегория, навеянная произведениями любимых писателей – Сервантеса и Эдгара По, а также история Казани («Прием послов у казанской царицы Сююмбике», «Царица казанская Сююмбике в плену у Ивана Грозного», «Оборона Пушечного двора»).

Ильяс Файзуллин родился 15 августа 1950 года в с.Тетюши. В 1970 году закончил Лениногорское музыкально-художественно-педагогическое училище. После училища занимался по классу рисунка в Ленинграде в Институте живописи, скульптуры и архитектуры им.Репина у профессора Леонида Худякова. С 2000 года является членом Союза художников России и Татарстана. Участник региональных выставок. Провел ряд персональных выставок. В апреле 2008 года фонд «Культурное достояние» (Санкт-Петербург) за особые достижения в развитии изобразительного искусства наградил Ильяса Файзуллина дипломом I степени с предоставлением гранта в 10 тыс. долларов США. Работы художника находятся в экспозиции Национального музея РТ, представительском зале Казанского Кремля, в частных коллекциях и галереях в России и за рубежом.

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2