news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ объявлен мобилизационный сбор для ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности РТ

В Доме Правительства РТ были определены экстренные меры по предупреждению пожаров на территории республики в связи с высокой температурой и засухой.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ»). Первый заместитель Премьер-министра РТ Равиль Муратов провел сегодня внеочередное заседание республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан. Заседание было проведено в рамках поручения Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Члены комиссии определили экстренные меры по предупреждению пожаров на территории республики в связи с высокой температурой воздуха и засухой, а также меры по ликвидации возможных пожаров.

Как заявил Равиль Муратов, сегодня необходимы дополнительные меры по профилактике пожарной безопасности как в целом по Татарстану, так и вокруг Казани.

Так, необходимо организовать повсеместное патрулирование территории на особо важных объектах в районах, в частности, вблизи железнодорожного полотна, на подъездах к лесам, лесопосадкам.

Предполагается, что патрулирование поможет предотвратить возникновение очагов возгорания (поводом для возгорания могут послужить костры, окурки, выброшенные из автомобилей и др.).

Равиль Муратов как председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности предложил организовать волонтерские отряды из студентов – для патрулирования в дневное время суток. «За студентами нужно закрепить наиболее доступные участки для патрулирования, куда можно добраться на транспорте», - сообщил Р.Муратов. К этой работе также будут привлечены и курсанты военных училищ.

На комиссии принято решение объявить мобилизационный сбор и довести задание Военного комиссариата РТ по мобилизационному сбору в районах. «Этот вопрос надо решить незамедлительно», - сказал Равиль Муратов.

Местом общего сбора определено Казанское танковое училище. Ответственным за обеспечение связью определено ОАО «Таттелеком».

Кроме того, Равиль Муратов просил предоставить график работы (выездов) пожарного поезда – для профилактических выездов и курсирования по маршруту.

На автодорогах республиканского и федерального значения будет обеспечено дежурство пожарных расчетов.

Члены комиссии предложили организовать соответствующую работу в сельских поселениях.

На завтра, 29 июля, назначено еще одно заседание комиссии – с участием муниципальных районов и их отчетами о том, что удалось оперативно сделать для профилактики пожарной безопасности и привлечения людей (создания сводных мобильных отрядов).

Первый вице-премьер РТ напомнил, что должна быть обеспечена оплата работы граждан, которые будут вовлечены в работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на местах. Он предложил рассмотреть вариант оплаты через организацию общественных работ (Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ).

Секретарь Совета безопасности РТ Валерий Власов предложил определить конкретные маршруты патрулирования (для волонтерских отрядов, пожарных расчетов и др.). По его словам, необходимо также перекрыть въезды в лесные массивы – для того, чтобы не допустить самовольного разжигания костров, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2