news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На Ставрополье определили рекордсмена по сбору пшеницы

Хлеборобы Ипатовского района собрали 506,3 тысячи тонн зерна.

(Ставропольский край, 28 июля, «Татар-информ», Елена Корнилова). Сбор урожая зерновых на Ставрополье практически завершен – неубранными остались всего несколько процентов посевных площадей края. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в Управлении по Госинформполитике Правительства края.

Между тем итоги работы аграриев в подавляющем большинстве районов уже известны. В этом году рекордсменом по количеству собранного урожая стал Ипатовский район, намолотивший 506,3 тысячи тонн зерна. Ближе всего к лидеру подобрался Красногвардейский район, урожай которого составил более 400 тысяч тонн. Как говорят сами рекордсмены, успешная жатва не была случайностью. Увеличению сборов способствовал целый ряд факторов.

«Во-первых, мы стали применять больше минеральных удобрений, особое внимание уделили защите полей от вредителей и сорняков, - рассказал заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Ипатовского муниципального района Николай Головинов. – Кроме того, значительно улучшилось и техническое обеспечение посевных и уборочных работ за счет приобретения современной агротехники. Но самое главное – мы стали активнее внедрять новые перспективные сорта пшеницы, что, несомненно, сказалось на урожайности».

Ипатовским аграриям благоприятствовала даже погода. Район находится в зоне засушливого земледелия, но в этом году природа не обделила его дождями, причем как раз тогда, когда пшенице и другим зерновым культурам больше всего нужна была влага.
 

Как признаются аграрии, такой удачной страды у них не было давно. В последний раз урожай свыше 500 тысяч тонн здесь собирали еще в советское время.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2