news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рыбопромышленникам Чукотки увеличили квоту на вылов лососевых

Завершается путина на Чукотке обычно в сентябре, но в случае необходимости может быть продлена.

(Владивосток, 28 июля, «Татар-информ», Василий Акимов). Комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб в Чукотском автономном округе приняла решение увеличить промышленную квоту на добычу лососевых на 20 тонн. Дополнительные объемы были выделены предприятию ГП ЧАО «Чукотская оптовая торговля» в связи с массовым ходом кеты. С учетом изменений общая квота для промысловых предприятий Чукотки по лососевым видам рыб составила 1235,8 тонны.
 

«Также на заседании Комиссии были подведены промежуточные итоги промышленного лова в путину 2010 года. По состоянию на 27 июля выделенные промысловикам квоты освоены на 28,2 процента. Наибольшее количество лососевых было добыто рыбаками ГП ЧАО «Чукотская оптовая торговля», которое первым приступило к промыслу – 206,9 т рыбы при квоте 500,5 т. Другое крупное рыбопромысловое предприятие региона – ОАО «Чукотрыбпромхоз» – добыло 135,5 т лосося при максимально допустимых объемах вылова в 662,3 т.», - сообщили сегодня агентству «Татар-информ» в Управлении информационной политики Чукотского АО.
 

Кроме промышленной добычи, на Чукотке ведется спортивно-любительский лов лососевых. За время с начала путины жители Чукотского АО выловили почти 22,9 т рыбы, что составляет 19,5 процента от лимита, установленного в объеме 117,5 т.
 

Относительно небольшое количество лососевых пока добыли коренные жители в рамках освоения квот на поддержание традиционного образа жизни. Согласно официальным данным, они выловили всего лишь 30,3 т, что составило 5,9 процента от выделенной квоты. По мнению членов Комиссии, невысокий показатель освоения в значительной степени обусловлен проблемой своевременного и полного предоставления отчетности коренными жителями. Всего на Чукотке по состоянию на 27 июля было добыто 396,7 т лососевых при общей квоте на все виды лова 1891,5 т.
 

В настоящее время путина открыта на всей территории округа. Раньше всего – с 1 июня – был разрешен вылов лососевых в южной части Анадырского района на реке Хатырка, а также добыча гольца в акваториях Чукотского АО. С 10 июня  начался лов нерки и горбуши на озере Кайпыльгин и в Мейныпильгынской озерно-речной системе. На остальной территории Анадырского района (за исключением реки Хатырка, озера Кайпыльгин, Мейныпильгынской озерно-речной системы и бассейнов рек Анадырь и Туманская) путина открылась 20 июня. С 1 июля вылов кеты, горбуши и нерки разрешен в бассейнах рек Анадырь и Туманская, а также на территории более северных Иультинского, Провиденского и Чукотского районов. Завершается путина на Чукотке обычно в сентябре, но в случае необходимости может быть продлена.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2