news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вынесен приговор доценту архитектурно-строительного университета

Преподаватель получил денежные средства за выставление положительных оценок студентам.

(Казань, 27 июля, "Татар-информ"). Вахитовский районный суд Казани вынес приговор 63-летнему доценту Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) Валерию Заболотникову. Преподаватель обвинялся в получении взятки.

Как следует из материалов уголовного дела, денежные средства обвиняемый получил за выставление положительных оценок студентам. 18 января 2010 года двое студентов не явились для сдачи экзамена по учебной дисциплине «Инженерная геодезия», о чем в экзаменационную ведомость Заболотниковым была внесена соответствующая запись.

10 марта эти студенты обратились к товарищу с просьбой помочь сдать экзамен, а тот, в свою очередь, с соответствующей просьбой обратился к Заболотникову. Преподаватель предложил передать ему взятку в размере 3 тыс. рублей за каждого студента.

11 и 15 марта Заболотников поставил удовлетворительные оценки каждому из студентов и получил за это 6 тыс. рублей.

По ходатайству государственного обвинителя действия подсудимого Заболотникова суд квалифицировал по ст.290 ч.1 УК РФ ("Получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица").

При назначении наказания суд учел все обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не имеющего судимости, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, его состояние здоровья, семейное и материальное положение.

В итоге суд признал Заболотникова виновным в получении взятки и назначил ему наказание в виде лишения свободы условно сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на 1 год, сообщает прокуратура Вахитовского района Казани.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2