news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На 77-м году жизни скончался Р.Бренинг – выдающийся казанский композитор и музыкант

Прощание с ним состоится завтра утром в Лютеранской кирхе с 10 до 11 часов.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Завтра в Лютеранской кирхе состоится прощание с выдающимся казанским композитором, пианистом и педагогом Рудольфом Арнольдовичем Бренингом. Он скончался вчера на 77-м году жизни в результате болезни.

Судьбу Рудольфа Арнольдовича никак нельзя назвать легкой – она испытывала его на прочность с самого детства. Он родился в семье казанских немцев 14 марта 1934 года. Отца репрессировали, началась война. В это тяжелое время мальчику приходилось терпеть нападки сверстников, которые устроили ему настоящую травлю из-за происхождения. Дошло даже до того, что мать Рудольфа Арнольдовича не пустила его в среднюю школу – отдала лишь в музыкальную, и еще очень долгое время провожала сына на занятия. Ее напугал трагический случай, произошедший в казанской школе №11: мальчики, заигравшись в войну, проявили себя очень жестоко. Своего сверстника, изображавшего фашиста, они повесили и убежали. Ребенок погиб. Поэтому женщина, оставшись без мужа, делала все, чтобы оградить от нападок свое дитя.

Рудольф Арнольдович и сам от этого страдал – к упрекам в его происхождении добавилось обидное и хлесткое прозвище «маменькин сынок». Единственным занятием, которое могло отвлечь ребенка от его невзгод, скоро стала музыка – самое страстное увлечение Бренинга. Ей он и посвятил всю свою жизнь.

Неприятности в жизни продолжались: после музыкального училища его долго не хотели принимать в консерваторию, ссылаясь на отсутствие общего семилетнего образования. Чтобы поступить, юному музыканту приходилось одновременно готовиться и к выпускным экзаменам в училище и экстерном проходить школьный курс. Все это отражалось на здоровье Рудольфа Арнольдовича – болезни со временем дали о себе знать.

После окончания музучилища Бренинг был принят в оркестр оперного театра. В консерваторию его так и не взяли – в «нужных органах» вовремя напомнили музыканту, что он – сын врага народа. Однако он страстно хотел учиться, и, наконец, получил разрешение совместить работу с получением образования.
В оркестре он «переиграл» руку, и учиться теперь было нелегко. Однако, как вспоминают его товарищи, правилом Рудольфа Арнольдовича всегда было играть там, где попросят и столько, сколько попросят. Он был музыкантом по призванию – талантливым скрипачом, пианистом, композитором, педагогом, которым восхищались его ученики…

Годы летели, и в последние 20 лет Бренинг освоил и профессию дирижера – он управлял оркестром в казанском Доме ученых. 25 января 2003 года здесь у него был очередной концерт, на следующий день он играл в кирхе. После этого Рудольфа Арнольдовича попросили приехать в музей К.Васильева – гости, собравшиеся там, хотели услышать музыку в его исполнении. В тот вечер он так и не добрался до музея – почувствовал, что ему плохо и упал. Диагноз был неутешительным – инсульт.

Болезнь частично обездвижила Бренинга, но играть он не перестал. Недуг не смог убить волю к жизни и тягу к музыке – самому прекрасному и дорогому, что было в жизни этого человека. Скрипка стала ему недоступна, и он стал писать фортепианные произведения для одной руки. Благодаря ему на свет появилось 56 таких сочинений. Он помнил о том, что музыка для одной руки может помочь тем, кто страдает от той или иной болезни, тоже приобщиться к миру искусства, стать его частью.

Бренинг говорил, что музыка исцеляет духовно, и никогда не жаловался на тяготы судьбы. Его радовало уже то, что он мог передвигаться самостоятельно и имел возможность творить.

Все, кто захочет попрощаться с Рудольфом Арнольдовичем, могут прийти в Лютеранскую кирху (ее адрес – Казань, ул.Карла Маркса, 26) завтра утром с 10 до 11 часов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2