news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ подарил воспитанникам Лениногорского детдома микроавтобус

Сегодня глава республики в рамках рабочей поездки в Альметьевск и Лениногорск посетил детский дом.

(Лениногорск, 27 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Альметьевск и Лениногорск посетил Лениногорский детский дом. Глава республики вручил от ОАО «Татнефть» директору детдома ключи от микроавтобуса «Fiat Ducato» под лозунгом «Нефтяники – детям Татарстана».

В рамках визита Президент РТ также презентовал молодым семьям выпускников детдома телевизоры, а юным воспитанникам – 6 компьютеров и спортивное оборудование для занятий хоккеем, футболом, фигурным катанием.

Государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Лениногорский детский дом» был открыт 31 августа 1995 года на базе спального корпуса школы-интерната №1. На базе детдома с 2004 года функционирует загородный оздоровительный лагерь «Ялкын» в д.Глазово.

Сейчас в детском доме воспитывается 51 ребенок в возрасте от 3 до 18 лет из 5 районов республики. Они проживают в пяти семьях в отдельных квартирах. За 15 лет здесь получили приют 248 воспитанников, 91 подопечный был определен в семью. «Наша цель – максимально приблизить условия пребывания детей к домашним, - рассказала директор детдома Раушан Муртазина. - Для наших воспитанников сформировано 5 семей, в каждой из которых проживают дети разных возрастов. Это необходимо для того, чтобы старшие учились заботиться о младших, а самые маленькие – уважать взрослых».

По словам директора детдома, за последние годы за счет средств республиканского бюджета удалось провести капитальный ремонт инженерных сетей, санитарно-гигиенических узлов, смонтирована пожарная система. Благодаря вложениям «Татнефти» и предприятий города отремонтированы жилые помещения, фойе, комната для друзей, медицинский блок, музей, библиотека, кабинеты дополнительного образования. Нерешенным остается вопрос капремонта фасада здания и благоустройства территории.

Президенту РТ также продемонстрировали работы воспитанников детдома, собранные в музее «Мой дом – моя семья», функционирующем уже на протяжении 13 лет. Один из центральных экспонатов – макет скважины №1 – «колыбели татарстанской нефти». Именно в Ново-Шугурово в 1943 году была пробурена скважина на глубину 648 метров, которая является первооткрывательницей большой нефти в Татарстане.

Отметим, что в детском доме работают 60 сотрудников. С 2009 года при детдоме создана служба постинтернатного сопровождения выпускников. В основном они поступают в техникумы, специализированные училища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2