news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частные детские сады в ДВФО проблему не решат

Охват детей услугами дошкольных образовательных учреждений в среднем по ДВФО составляет 61 процент.

(Хабаровск, 27 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Созданием системы частных детских садов проблему обеспеченности населения детскими дошкольными учреждениями не решить. Такое мнение высказал сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства.

«В первую очередь, необходимо вернуть все дошкольные учреждения, которые сегодня используются не по назначению. Путем создания частных детских садов проблему обеспечения дошкольными учреждениями не решить. Сегодня какие-то здания, ранее занимаемые детскими садами, пришли в негодность, какие-то сами предприятия просто развалили, а многие сады, которые были в собственности муниципалитетов отданы в аренду, используются не по назначению. Мы просто обязаны сделать все, чтобы вернуть их в первоначальное функциональное предназначение и состояние. И муниципалитеты обязаны принять все исчерпывающие меры в этом направлении. Я за те детские сады, вне зависимости от формы собственности, которые обеспечивают нормальные условия для наших детей и внуков», - заявил полпред.

По словам В.Ишаева, охват детей услугами дошкольных образовательных учреждений в среднем по округу составляет 61 процент. Самый низкий показатель в Сахалинской области – 56 процентов, Приморском и Хабаровском краях – 59 процентов, а наибольший охват в Магаданской области – 77 процентов и Чукотском автономной округе – 84 процента. Всего на территории округа в системе дошкольного образования функционирует свыше 2450 учреждений с общим числом воспитанников 274251 человек. Наиболее сложная ситуация по обеспечению детей местами в детских дошкольных учреждениях сложилась в Сахалинской области, где на 100 мест приходится 118 детей, тогда как в среднем по округу этот показатель составляет 106 детей на 100 мест.

В целом на территории округа в очереди для получения мест в детских садах стоит более 107700 детей. За последние 10 лет было передано в аренду для использования по другим назначениям 165 зданий дошкольных учреждений, утрачено – 253, а возвращено в систему дошкольного образования за этот период времени всего 66 зданий. По словам В.Ишаева, для того чтобы решить проблему обеспечения детей дошкольными учреждениями, органам местного самоуправления необходимо приложить максимум усилий, чтобы, прежде всего, вернуть здания, отданные ранее в аренду, которые сегодня используются не по своему функциональному назначению, в систему дошкольного образования.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2