news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Близнецы из Набережных Челнов отправились служить на Черноморский флот

(Набережные Челны, 27 июля, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Если в прошлом году среди призывников на Черноморском флоте служили тройняшки, в этом году в Севастополе проходят службу челнинские близнецы Ильгиз и Ильхам Мухаметшины.

Как оказалось, братьев хотели распределить в Президентский полк, но Мухаметшины сами попросили направить их на флот. Так двойняшки оказались в части 20205, учебном отряде по подготовке водолазов.

Всего из Набережных Челнов на прохождение службы в этом отряде в 2010 году было отправлено 36 ребят (в прошлом году - 5). Домой молодые люди вернутся только в следующем году, закаленные и повзрослевшие. Через пять месяцев начнется распределение по флотам – на Прибалтийский, Черноморский и другие.

Набережные Челны уже 4 года шефствуют над Черноморским флотом. Из Автограда здесь служит около 200 молодых ребят, из других городов РТ – 100. Из 49 татарстанцев, проходящих службу в отряде водолазов, 41 челнинец.

По сложившейся традиции ознакомиться с условиями прохождения службы ребят в Севастополь выезжала делегация из Набережных Челнов во главе с руководителем исполнительного комитета города Василем Шайхразиевым. Нынешний визит был также направлен на укрепление налаженных мостов, развитие сотрудничества между городом и флотом.

Василь Шайхразиев побывал в казарме, столовой, пообщался с ребятами и вручил им подарки. В этом году от Набережных Челнов в дар отряду по подготовке водолазов было преподнесено 25 водолазных гидрокостюмов. Глава исполкома тоже опробовал костюм в воде, отметив его качество. Челнинская делегация привезла и приветственные адреса - DVD-диски от родителей - тем, кто служит на Черноморском флоте более 6 месяцев.

Визит делегации проходил накануне празднования Дня Военно-морского флота, и представители Набережных Челнов приняли участие в праздничных мероприятиях, устроенных по этому случаю, сообщили в пресс-службе мэрии города.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2