news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 28 районах Татарстана существуют проблемы с водоснабжением

Общая потребность в первоочередных инвестициях составляет 622,4 млн. руб.

(Казань, 27 июля, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В условиях аномально жаркой погоды в ряде муниципальных районов Татарстана сохраняются проблемы с водоснабжением. Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Евгений Волков.

Согласно данным на сегодняшний день, из 45 муниципальных образований в 28 наблюдаются проблемы с водоснабжением. В 21 муниципальном образовании существует дефицит воды. На сегодняшний день он составляет 25,8 тыс. кубометров в сутки, максимальный дефицит воды достигал показателя в 42 тыс. кубометров в сутки.

«В сельских населенных пунктах существуют проблемы с дефицитом воды в часы максимального водосбора - во время полива огородов. Есть населенные пункты, где более серьезные проблемы, связанные с нехваткой питьевой воды», - сообщил Е.Волков.

Из крупных городов дефицит воды наблюдается в Арске, Елабуге, Заинске, Лениногорске, Тетюшах и Болгарах. В целом по республике для нормализации водоснабжения требуется построить более 350 км сетей, установить дополнительно 85 скважин, 87 насосов и 28 водонапорных башен, а также 2,7 км электросетей. Общая потребность в первоочередных инвестициях составляет 622,4 млн. руб.

В населенных пунктах, испытывающих дефицит воды, органами местного самоуправления проведена определенная работа. На сегодняшний день заменено ветхих и проложено новых 10 км водопроводных сетей, установлено 4 водонапорных башни, введено в эксплуатацию 16 артезианских скважин (новые, резервные и законсервированные), заменено 13 насосов. Кроме того организован подвоз воды, введен режим ограничения подачи воды и водоснабжение осуществляется по графику. В ряде районов ведется работа по закольцовке сетей для подключения к системе водоснабжения дополнительных источников.

В 2010 году за счет средств капитальных вложений из бюджета Республики Татарстан выделено 100 млн. рублей в целях повышения водообеспеченности и улучшения качества водоснабжения сельских населенных пунктов. Указанные средства направлены на строительство и реконструкцию сетей водоснабжения общей протяженностью более 75 км в ряде населенных пунктов.

Из аварийно-технического запаса Татарстана за прошедший месяц муниципальным образованиям выделены материалы на общую сумму 9,7 млн. рублей. Несмотря на меры поддержки строительства объектов водоснабжения, объем финансирования отрасли водопроводного хозяйства по-прежнему недостаточен.

«В целях нормализации ситуации с обеспечением водой районов республики необходимо активизировать работу по установке приборов учета воды, максимально использовать поверхностные водоемы для хозяйственных нужд, организовать подвоз воды в населенные пункты, где наблюдается дефицит воды», - заключил Е.Волков.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2