news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый в СНГ центр ядерной медицины открылся на Украине

Он открывает беспрецедентные возможности для ранней диагностики и лечения рака.

(Казань, 26 июля, "Татар-информ"). 24 июля на Украине первый в СНГ центр ядерной медицины для раннего выявления онкологических заболеваний, сообщил сегодня АМИ-ТАСС.

"Этот центр уникален и является первым не только на Украине, но и в СНГ. Он открывает беспрецедентные возможности для ранней диагностики и лечения рака, дает возможность победить эту страшную болезнь и, самое главное, дает людям надежду", - сказал руководитель Правительства Украины Николай Азаров, принявший участие в церемонии орткрытия центра. По его словам, за 5 лет в стране планируется построить 10 таких учреждений, лечение в которых будет бесплатным.

"Эти центры должны быть обеспечены санитарной авиацией для оказания экстренной медицинской помощи, чтобы любой гражданин Украины, где бы он ни находился, знал, что ему окажут самую квалифицированную медпомощь", - подчеркнул премьер.

Центр открылся на базе Киевской городской онкологической больницы и использует технологии позитронно-эмиссионной томографии. Решение о его создании было принято в 2007 году.

 На Украине ежегодно количество онкобольных увеличивается на 3 процента и в среднем составляет 325 случаев на 100 тыс. населения. Каждый год в стране регистрируется почти 160 тыс. случаев выявления этого заболевания, умирают от рака около 100 тыс. человек, причем каждый третий - в течение первого года заболевания. Это в несколько раз превышает показатели развитых стран.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2