news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвия хочет дополнить список Всемирного наследия ЮНЕСКО

Северные страны собирают данные о культурно-историческом наследии викингов на своих территориях.

(Рига, 26 июля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Латвия откликнулась на призыв Исландии к европейским странам собрать воедино данные о культурно-историческом наследии викингов на своих территориях.

Цель обращения к историческому наследию - вместе с Данией, Швецией, Норвегией и Германией добиться включения этих памятников в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, сообщает kultura.lv.

Министр культуры Интс Далдерис подготовил письмо в ЮНЕСКО, в котором сообщается, что Латвия в категории «Культура викингов: пейзаж и памятники» выдвинула археологический комплекс в Гробине.

«Программа Всемирного наследия ЮНЕСКО заслужила высокой международной оценки, и включение до 2013 года в этот перечень находящихся на территории Латвии свидетельств культуры викингов станет для нас большим достижением», - заявил министр.

В список Всемирного наследия ЮНЕСКО сейчас включены два латвийских культурно-исторических памятника – исторический центр Риги (в 1997г.) и два пункта дуги меридиана Струве (2005г.).

Сейчас проводится обновление латвийского национального списка культурно-исторических памятников ЮНЕСКО, в который предлагается включить также исторический центр Кулдиги и Даугавпилсскую крепость.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2