news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: "Мы должны обеспечить максимальные поступления налогов в бюджет"

За первое полугодие на территории Татарстана в бюджеты всех уровней поступило 100,3 млрд. рублей налоговых платежей.

(Казань, 26 июля, "Татар-информ", Наталья Рыбакова). За первое полугодие текущего года на территории Татарстана в бюджеты всех уровней поступило 100,3 млрд. рублей налоговых платежей, что в 1,5 раза больше, чем за соответствующий период 2009 года.

Такие данные сообщил сегодня руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин на заседании по итогам работы финансовых, казначейских и налоговых органов Татарстана за первое полугодие текущего года. Заседание прошло в Кабинете Министров РТ в режиме видеоконференции под председательством Президента РТ Рустама Минниханова. В работе совещания принимали участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, Прокурор РТ Кафиль Амиров и другие.

Марат Сафиуллин сообщил, что налоговики Татарстана в текущем году особое внимание уделяют увеличению налоговых платежей, повышению эффективности налогового контроля, снижению задолженности по налогам, развитию электронных сервисов и упрощению налоговых процедур. По итогам полугодия по объемам налоговых поступлений Татарстан лидирует в ПФО, обеспечивая около 20 процентов всех поступлений.

Поступления платежей в федеральный бюджет возросли в 1,7 раза, в консолидированный бюджет республики – в 1,3 раза, в том числе в республиканский бюджет на 43 процента, в местные бюджеты на 7 процентов. "Основной объем платежей получен от нефтедобывающей отрасли, обрабатывающих производств, торговли, транспорта и связи. Увеличение поступлений произошло по всем платежам, в том числе и по налогам, являющимся основными доходными источниками консолидированного бюджета республики. За счет налогового администрирования дополнительно обеспечено поступление более 6 млрд. рублей. В то же время в целом объем платежей в текущем году не достиг уровня первого полугодия докризисного 2008 года", - проинформировал М.Сафиуллин.

По мнению руководителя УФНС по РТ, несмотря на определенные положительные результаты, ситуация в налоговой сфере остается непростой. Отрицательное влияние на налоговую базу по налогу на прибыль оказывают убытки прошлых лет, сумма которых на начало года составляла почти 60 млрд. рублей. "Данный фактор будет оказывать влияние на прибыль и в последующие периоды", - сказал он.

За полугодие более чем в 1,7 раза увеличилось поступление по налогу на добычу полезных ископаемых (нефть), составив 40,9 млрд. рублей. Рост поступлений по данному налогу обусловлен стабильно высокими ценами на нефть. Поступление налога на прибыль составило 19,8 млрд. рублей, что в 2,1 раза больше соответствующего периода прошлого года. Почти на 17 процентов возросли платежи по налогу на добавленную стоимость. Отмечается рост поступления налога на доходы физических лиц на 12,8 процента. В 1,6 раза возросли платежи по транспортному налогу. Поступления земельного налога возросли по сравнению с прошлым годом на 3,8 процента. В текущем году отмечается рост поступления налога на имущество организаций на 3,2 процента, что объясняется ростом налогооблагаемой базы.

Подводя итоги заседанию, Рустам Минниханов отметил, что во втором полугодии необходимо обратить внимание на сборы налога на прибыль. "Мы должны обеспечить максимальные поступления и эффективность работы наших предприятий", - сказал он. Вторым крупным доходным источником являются сборы НДФЛ. В данном направлении также следует активизировать работу. Президент РТ обратил внимание на долги по земельному налогу и по неналоговым доходам. "В данном вопросе необходимо разобраться", - подчеркнул Р.Минниханов. По его словам, серьезными резервами являются производство и реализация пива и алкогольной продукции. "Мы должны продвигать свою продукцию за пределы республики", - отметил Президент РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2