news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники Казанского зооботсада спасают животных и растения от изнуряющей жары

Стараниями работников зоопарка ни один обитатель зооботсада не погиб, несмотря на аномальные погодные условия.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Ни один обитатель Казанского зооботсада не погиб, несмотря на аномальную жару, – сотрудники буквально в поте лица прилагают все возможные усилия, чтобы избежать трагедии.

Как рассказали корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе Казанского зооботсада, сотрудники зоопарка практически круглосуточно трудятся под палящим солнцем, чтобы облегчить жизнь животным и спасти от засухи растения. Так, полив растений в ботаническом саду производится не 1 раз в день, а как минимум 2. Во многом благодаря усиленному поливу расцвели великолепные клумбы, оценить красоту которых приглашают всех желающих.

По словам пресс-секретаря Казанского зооботсада Виолетты Хабибуллиной, опасение вызывает только судьба вяза, листья которого сначала пожелтели, а потом полностью опали – дерево впало в анабиотическое состояние.

Как заявила собеседница агентства, несмотря на изнуряющую жару, благодаря усилиям сотрудников зооботсада ни одно животное не погибло. Конечно, тяжелее всего приходится белым медведям и полярным совам. «Но мы никаких животных не забиваем, не продаем, - подчеркнула она. - Пока справляемся собственными силами, жертв среди животных нет».

Виолетта Хабибуллина рассказала, что сейчас животные пьют в 2-3 раза больше, чем обычно. Кроме обильного питья, от изнуряющего зноя обитателей зоопарка спасает тенек, который есть в вольере у каждого животного, купание. В частности, в бассейне у медведей чаще меняют воду, стараются кидать туда лед и давать косолапым неразмороженную рыбу. Кроме того, животным дают больше свежих овощей и заменяют сено на зеленую траву, в которой содержится больше влаги.

В обиталище хищных птиц устанавливают большие пластиковые тазы с водой, в которых они могут смочить лапки и искупаться. Наиболее комфортно устроились снежные барсы, в вольере которых температура автоматически регулируется в зависимости от погодных условий.

По словам собеседницы агентства, в изнуряющую жару у животных снизилась активность, особенно в дневное время – многие прячутся от палящего солнца в тени внутренних вольеров. Поэтому посетителей призывают приходить в зоопарк вечером, чтобы все-таки увидеть обитателей Казанского зооботсада.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2