news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Виктор Ишаев против аренды китайцами пахотных земель

Эти вопросы необходимо жестко контролировать, считает полпред.

(Хабаровск, 26 июля, «Татар-информ», Алексей Минин). Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев выступает против передачи в аренду китайским предпринимателям пахотных земель. Сегодня полпред заявил о том, что он категорически не согласен с действиями руководителей некоторых регионов Дальнего Востока, сдающими в аренду китайцам пахотные земли, сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в аппарате полпредства.

«В России – щадящая технология, которая позволяет земле за зимний период восстанавливаться и ежегодно выращивать хороший урожай. В Китае - интенсивный способ выращивания культур. Китайские технологии обработки земель предусматривают высокую плотность посева, что впоследствии может негативно сказаться на урожае. Нам уже известен результат - если раньше в Китае пыльные бури были 1 раз в 7 лет, то сейчас более 7 раз в году. Сдача пахотных земель китайским представителям может нанести серьезный урон нашей земле. Я категорически против сдачи в аренду. Эти вопросы необходимо жестко контролировать», - сказал В.Ишаев.

Говоря о якобы имеющемся засилии числа китайских мигрантов на территории Дальневосточного федерального округа, полпред сообщил, что число китайских рабочих, занятых на стройках, в сельском хозяйстве и в торговле, не носит угрожающего характера. «Цифра в 30 тыс. человек - небольшая, никакой угрозы для нас нет», - сказал журналистам В.Ишаев. По его данным, на 1 января 2010 года на Дальнем Востоке, согласно официальной статистике, работало 26,3 тыс. китайских граждан, что составляет 43,6 процента от всех привлеченных на рынок труда иностранных рабочих. Первое место в округе по количеству привлеченных китайских работников занимает Приморский край, далее следуют Амурская область и Хабаровский край.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2