news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Свидетели и эксперты возлагают вину за трагедию в Дуйсбурге на организаторов и полицию

Число погибших в результате возникшей накануне давки на "Параде любви" в Дуйсбурге достигло 19 человек.

(Казань, 25 июля, "Татар-информ"). Число погибших в результате возникшей накануне давки на "Параде любви" в Дуйсбурге (земля Северный Рейн-Вестфалия) достигло 19 человек, передают "Вести". Всего зарегистрировано 342 пострадавших, среди которых есть тяжело раненые, что не исключает роста числа погибших,сообщил представитель полиции города.

Давка образовалась в подземном туннеле недалеко от главного места проведения музыкального фестиваля - бывшей товарной станции. Общее число участников "Парада любви", особенно популярного среди молодежи и представителей сексуальных меньшинств, составляло около 1,4 миллиона человек, сообщил ИТАР-ТАСС.

Как стало известно, на "Параде любви" присутствовал украинский боксер-супертяжеловес Владимир Кличко, который, однако, покинул музыкальный праздник до того, как произошел этот чудовищный инцидент, и оправился на спортивное мероприятие в Гейдельберге (земля Баден-Вюртемберг). "Когда я услышал новости об ужасных событиях, они потрясли меня. Мои мысли со многими жертвами и их семьями", - заявил Кличко-младший в интервью газете "Бильд".

Происшествие вызвало настоящий шок среди политической элиты страны. "Я испытываю ужас и скорбь при виде боли и страданий. В эти тяжелые часы я в своих мыслях с семьями жертв. Я выражаю им свое соболезнование и свою скорбь", - заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Ужасным" назвал происшествие президент ФРГ Кристиан Вульф, потребовавший у компетентных властей "откровенно прояснить его причины".

"В моих мыслях я нахожусь с жертвами и их семьями. Я глубоко потрясен", - сказал обербургомистр Дуйсбурга Адольф Зауэрланд, назвав происшедшее "одной из самых больших трагедий в современной истории города".

И хотя расследование этого беспрецедентного для ФРГ происшествия только началось, свидетели и эксперты уже единодушно возлагают вину за трагедию на "скандально" некомпетентные действия полиции, а также очевидные просчеты организаторов музыкального фестиваля, допустивших скученность огромного числа людей в ограниченном пространстве.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2