news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Главная задача в условиях засухи – сохранить поголовье скота»

Виктор Зубков провел заседание рабочей группы по реализации комплексных мер, направленных на преодоление последствий засухи.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ»). В условиях засухи и введения режима чрезвычайной ситуации в ряде регионов важно не допустить снижения молочного поголовья, обеспечить поголовье кормами, задействовав для этого все финансовые и людские ресурсы. Об этом заявил сегодня на заседании рабочей группы по реализации комплексных мер, направленных на преодоление последствий засухи, первый заместитель Председателя Правительства РФ Виктор Зубков.

Как сообщает пресс-служба Президента РТ, заседание прошло в режиме видеоконференцсвязи, с подключением субъектов федерации. В мероприятии принял участие Президент РТ Рустам Минниханов.

Открывая заседание, Виктор Зубков сообщил, что рабочая группа будет собираться еженедельно, основная задача заключается в мониторинге ситуации, особенно в тех регионах, где из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации. У каждого региона должен быть четкий план действий, согласованный с МЧС, Министерством сельского хозяйства РФ, другими ведомствами, сказал Виктор Зубков.

На прямую связь в рамках видеоконференции он вызвал руководство Самарской области, Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Среди вопросов, на которые давали ответы представители регионов, такие, как работа с пострадавшими районами и сельхозпредприятиями, объемы средств, которые уже удалось направить пострадавшим сельхозпредприятиям – как из федерального, так и из региональных бюджетов, выплаты по застрахованным сельхозугодьям от страховых компаний и др.

Для обеспечения кормовой базы регионам необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы, отметил Виктор Зубков, заготовить травы у себя и при необходимости в соседних регионах, направив к ним заготовительные отряды. По его словам, сейчас важно повысить эффективность межрегионального взаимодействия. Что касается роста цен на ряд продуктов питания, то Виктор Зубков заявил, что «этот ажиотаж не имеет под собой экономической основы», рост цен носит спекулятивный характер. Он предложил региональным властям проработать этот вопрос, обеспечить постоянный мониторинг цен на зерно и зерновые продукты, на мясо и молоко.

С докладом о ситуации в пострадавших регионах выступила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В частности, она отметила, что федеральный бюджет выделил значительные средства на мелиорацию, но и регионы должны также заниматься этим вопросом.

Актуальными сегодня являются подготовка к осенне-полевым работам, обеспечение запаса семян, обеспечение контроля за выплатами страховых компаний, информационное разъяснение и др.

Выступая перед участниками заседания, Президент РТ Рустам Минниханов сообщил, что ситуация на полях остается напряженной. Республика отправила все материалы на экспертизу для получения федеральной поддержки пострадавшим от засухи сельхозпроизводителям, ведется согласование с Министерством сельского хозяйства РФ и Министерством финансов РФ.

Главная задача для республики заключается в сохранении поголовья скота, обеспечении его кормами. По словам Рустама Минниханова, республика сможет заготовить из расчета по 17-17,6 центнера кормов на одну голову, этого недостаточно. На сегодня заготовлено по 10 центнеров на одну голову. Необходимо порядка 435 тыс. тонн сена, 1 млн. тонн сенажа, 900 тыс. тонн силоса.

Татарстан использует возможности других регионов, отправляя заготовительные отряды (около 100 отрядов) в Воронежскую, Кировскую, Орловскую, Курскую области, Удмуртию, сказал Рустам Минниханов. На сегодня заготовлено 61 тыс. тонн сена, 126 тыс. тонн сенажа. Предусмотрено выделение средств в виде дотаций для обеспечения кормами общественного скота, а также скота личных подворий.

Если будут приняты меры со стороны федерального центра по оказанию помощи пострадавшим от засухи сельхозпредприятиям, которые были озвучены на предыдущих заседаниях с участием руководства страны, это станет серьезной поддержкой для регионов, сказал Рустам Минниханов.

Он напомнил, что сегодня в Татарстане 1,2 млн. голов коров, около 700 тыс. голов свиней и др. Заявка от республики на получение бюджетного кредита составила 9,5 млрд. руб., но эта цифра оправдана, считает Президент Татарстана, так как у республики большое поголовье КРС.

«У нас есть уверенность в том, что мы справимся с ситуацией», - заявил Рустам Минниханов. Комментируя выступление Рустама Минниханова, Виктор Зубков отметил, что руководство республики имеет правильный, рабочий настрой, в Татарстане делается много для преодоления последствий засухи.

Далее в ходе заседания выступили губернатор Самарской области Владимир Артяков, министр сельского хозяйства Республики Башкортостан Шамиль Вахитов.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2