news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Аномальная жара сохранится в Татарстане как минимум до начала августа

Синоптики обещают повышение температуры до 38 градусов и не исключают ливней, града, шквалистого ветра.

(Казань, 23 июля, «Татар-информ», Кристина Иванова). Аномальная жара на территории Татарстана сохранится как минимум до конца июля-начала августа. Об этом сообщила сегодня начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра РТ Ирина Трущина на пресс-конференции в Казани.

По словам Ирины Трущиной, аномальная жара регистрируется на территории республики с мая. Исходя из многолетних наблюдений, среднемесячная температура в мае-июле на 4 градуса выше, чем в предыдущие годы. Это связано с преобладающим влиянием на погоду антициклона.

Как сообщила Ирина Трущина, до конца месяца в Татарстане ожидается сохранение аномальной жары – температура составит до 34-38 градусов тепла, осадков, скорее всего, не ожидается, не исключены и новые температурные рекорды.

Специалист не исключила также таких явлений, как ливни, град, шквалистый ветер, которые ежегодно регистрируются на территории Поволжья. «При прохождении фронтов такая вероятность не исключена», - заявила она.

Ирина Трущина подчеркнула, что за всю историю наблюдений за погодой на территории Татарстана – с 20-х годов прошлого века – таких аномально высоких температур в летний период не регистрировалось.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2